Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Первые участки на острове Октябрьский в Калининграде выставили на торги

Первые участки на острове Октябрьский в Калининграде выставили на торги

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Источник фотографии

Более 30 участков в западной части острова Октябрьский в Калининграде сдадут в субаренду инвесторам на электронных торгах, сообщила пресс-служба АО «Корпорация развития Калининградской области».

«АО «Корпорация развития Калининградской области» объявила о проведении электронного аукциона по отбору инвесторов для освоения западной части острова Октябрьского в Калининграде. С победителем будет заключен договор субаренды на инвестиционных условиях», — говорится в сообщении.

На торгах планируется в несколько этапов реализовать более 30 участков. Два первых лота — девять участков в непосредственной близости от съезда со Второй эстакады.

Торги стартуют с отметки 250 млн рублей за 1 га.

С победителем будет заключен договор о том, что он будет застраивать землю в соответствии с мастер-планом и стандартом комплексного развития территории (КРТ) Минстроя и ДОМ.РФ. Предполагается, что на острове будут построены офисы, гостиницы и апартаменты, а также жилые дома.

Ранее о планах застроить остров сообщал руководитель представительства Калининградской области при правительстве РФ Денис Салий.

«Остров Октябрьский — вновь образованная территория в центре города Калининграда, причем в исторической его части. (…). И вот наконец-то сейчас, сегодня, мы анонсируем большое строительство на острове Октябрьский», — заявлял он в апреле 2022 года.

Остров стал пилотной площадкой для применения стандарта КРТ. В 2018 году там был построен стадион, а также прошел международный конкурс на разработку мастер-плана всех 385 га под застройку. Из более чем 80 проектов выбрали работу консорциума компаний LDA Design (Великобритания), MAP Architects (Россия) и WSP (Великобритания).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*