Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Площадь земель под жилую застройку могут увеличить вдвое

Площадь земель под жилую застройку могут увеличить вдвое

Источник: ЦИАН

Источник фотографии

По поручению Михаила Мишустина, Председателя Правительства РФ, Росреестр собрал сведения о незастроенных земельных участках и территориях, которые можно использовать для строительства жилья.

Как рассказали в пресс-службе Росреестра, под жилищное строительство возможно использовать 5 560 земельных участков и территорий общей площадью 107,18 тыс. га. Большая часть — 3 058 земельных участков площадью 40,56 тыс. га — подходит для возведения многоквартирных домов. Остальные участки, занимающие площадь 66,62 тыс. га, предлагается использовать для строительства частных домов.

Напомним, что в соответствии с национальным проектом «Жилье и городская среда», запланировано вовлечь в жилищное строительство к 2024 году земельные участки общей площадью 50,3 тыс. га. Таким образом, выявленные Росреестром участки более чем в два раза превышают плановые показатели программы.

По словам руководителя Росреестра Олега Скуфинского, сейчас Росреестр создает технологию по отображению земель на Публичной кадастровой карте. Работа проводится в рамках эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости. «В рамках эксперимента также будет реализован проект «Земля просто», который позволит с помощью цифровых технологий каждому жителю нашей страны, каждому предпринимателю просто и безбарьерно брать землю, — рассказал Олег Скуфинский. — Можно будет выбрать подходящий свободный земельный участок, получить о нем сведения, направить заявку на регистрацию, рассчитать потенциальную стоимость, спрогнозировать будущие налоги и сборы». Как полагают в Росреестре, этот сервис сделает проще и быстрее процесс вовлечения в оборот государственной и муниципальной земли и иных объектов недвижимости.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*