Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Почему многие люди сейчас отменяют приватизацию своего жилья: две главные причины

Почему многие люди сейчас отменяют приватизацию своего жилья: две главные причины

Источник: Юридические тонкости

Источник фотографии

Как только началась приватизация жилья, многие воспринимали ее как уникальный шанс стать собственником недвижимости совершенно бесплатно. Выстраивались огромные очереди из желающих оформить свое жилье в собственность.

Но прошло какое-то время — и появилась новая статистика: с каждым годом все больше людей отменяют приватизацию своих квартир.

Ряд аналитиков в области недвижимости прогнозируют вскоре целую волну возвратов недвижимости обратно государству.

Почему так происходит и в чем выгода т. н. деприватизации? Рассмотрим две главные причины.

Во-первых, опыт владения приватизированным жильем наглядно показывает, что быть собственником весьма накладно:

— это ежемесячная уплата взносов на капитальный ремонт дома (закон возлагает бремя этих платежей исключительно на собственников жилых помещений);

— ежегодный налог на имущество, который в последнее время начал заметно расти.

Это связано с переходом на расчет налога по кадастровой стоимости недвижимости, которая намного больше, чем прежняя инвентаризационная стоимость;

— плата за содержание и ремонт общедомового имущества для собственников определяется по тарифам, утвержденным на общем собрании.

Тогда как для нанимателей неприватизированного жилья она может быть ниже, т. к. рассчитывается по муниципальному тарифу.

Правило такое: если плата, утвержденная на общем собрании собственников, выше, чем по муниципальному тарифу, то разницу должен платить наймодатель (т. е. местная администрация);

— установкой счетчиков в квартире тоже должен заниматься собственник, со всеми вытекающими расходами: плата за сам счетчик, плата за поверку, плата за ремонт или покупка нового счетчика.

Исключение на данный момент действует только для счетчиков электричества: их теперь обязаны устанавливать сами энергокомпании. А жители муниципальных квартир не обязаны платить ни за счетчики, ни за их поверку: эти расходы возлагаются на местную администрацию.

Поэтому при отсутствии счетчика жителям неприватизированной квартиры не должны начислять плату за воду или электричество с повышенным коэффициентом (опять-таки в отличие от собственника квартиры).

Во-вторых, помимо дополнительных расходов на содержание, собственная недвижимость всегда подвержена риску утраты. Ее могут изъять в счет погашения долгов (если не признают жилье единственным).

И у всевозможных мошенников собственник недвижимости всегда вызывает большой интерес — ведь приватизированным жильем можно распоряжаться как угодно (продать его, подарить и т.д.).

Известно немало случаев, когда стариков обманом уговаривали подписать дарственную на квартиру, после чего они оказывались на улице. Поэтому деприватизация зачастую является единственным способом защитить жилье пожилого человека от подобных махинаций.

Отменить приватизацию можно при соблюдении следующих условий:

— квартира является для собственника единственным местом жительства,

— на квартире нет никаких обременений (она не числится в залоге, под арестом и после приватизации туда никто больше не вселялся),

— в квартире не производились перепланировки,

— и никто из состава ее собственников не менялся.

Не удастся деприватизировать жилье, если оно уже переходило (полностью или в части) по наследству или по договору к другому собственнику.

Иными словами, вернуть жилье обратно государству могут только те собственники, которые его приватизировали.

Оформляется это через МФЦ. Одновременно с жильцами заключается бессрочный договор социального найма квартиры.

В дальнейшем, в случае смерти нанимателя, договор найма перезаключается с одним из проживавших с ним членов семьи.

Если он ранее не участвовал в приватизации квартиры или же участвовал, но в несовершеннолетнем возрасте, то он может снова приватизировать эту квартиру на себя.

А вот те, кто приватизировали квартиру в совершеннолетнем возрасте и после вернули ее обратно государству, больше не могут участвовать в бесплатной приватизации жилья (ни этого, ни другого). Считается, что они это право уже реализовали.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*