Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Почему риэлторы не любят квартиры с прописанным несовершеннолетним

Почему риэлторы не любят квартиры с прописанным несовершеннолетним

Источник: Мир Квартир

Источник фотографии

После развода Елена с 5-летним сыном переехала в двухкомнатную квартиру, доставшуюся ей в наследство от бабушки. Для новой работы ей понадобился личный автомобиль.

Не имея возможности выплачивать автомобильный кредит, женщина решила продать старое жилье, купить «однушку» в новостройке, а на разницу купить авто.

Бывший муж Елены смог расстроить сделку. Он обратился в органы опеки с просьбой запретить продажу «двушки», так как это могло ухудшить условия проживания несовершеннолетнего.

Опека вмешалась и запретила продажу при том, что ребенок не был собственником жилья. Так бывший супруг, не имея никакого отношения к квартире Елены, смог повлиять на ситуацию.

Расскажем, можно ли продать квартиру, в которой прописан ребенок, как это сделать и почему риелторы неохотно берутся за такие сделки.

Когда собственник квартиры несовершеннолетний

Квартира в собственности у несовершеннолетнего может появиться в следующих случаях:

1. Приватизация. Дети до 18 лет, прописанные в квартире, после ее приватизации получают долю, наравне с другими жильцами.

2. Переоформление в собственность. Жилье может быть полностью оформлено на ребенка по желанию его родителей или опекунов.

3. Маткапитал. Когда при покупке квартиры с помощью маткапитала часть жилья оформляется на детей.

Кроме вышеперечисленных случаев, ребенок может получить квартиру дом или в наследство, или в подарок.

Ребенок, который имеет в собственности недвижимость, может ею пользоваться, но не распоряжаться. То есть продать квартиру несовершеннолетнего могут только его родители или усыновители, и то лишь после одобрения органов опеки.

Внимание! Если после продажи квартиры покупка нового жилья не планируется, то родители обязаны положить деньги от продажи доли несовершеннолетнего на его счет в банке. Эти средства ребенок сможет использовать, когда ему исполнится 18 лет.

Органы опеки обязаны следить за тем, чтобы права детей при продаже жилья не нарушались. Опека проверяет условия сделки и выдает согласие, если удостоверится, что несовершеннолетний выиграет от продажи: поселится в более благополучном районе, переедет в лучшее жилье, получит деньги.

Когда ребенок зарегистрирован в квартире

Проще продать квартиру, если ребенок в ней прописан, но не является собственником. В этом случае разрешение опеки не требуется. Но оставить ребенка на улице тоже нельзя, поэтому за соблюдением прав несовершеннолетнего будут отвечать родители.

Исключение — ситуации, когда ребенок, прописанный в квартире, остается без родителей, находится под опекой или усыновлением. Тогда для продажи недвижимости, в которой зарегистрирован несовершеннолетний, потребуется согласие органов опеки.

Внимание! Опека обычно без проволочек дает согласие на продажу жилья, если родители несовершеннолетнего разводятся. Даже в тех случаях, когда новая квартира дешевле по цене и меньше по площади.

Прежде чем продавать жилье, нужно решить, где будет прописан ребенок. Вы должны учесть, что дети до 14 лет живут с родителями, поэтому они должны быть прописаны на одной жилплощади с матерью или отцом.

Если другого жилья для регистрации несовершеннолетнего нет, то продажа старой и покупка новой квартиры должна происходить одновременно, что усложнит сделку.

Вам придется снять ребенка с учета, представить покупателю соответствующую справку и сразу прописать несовершеннолетнего в новой квартире.

Что может пойти не так

Риэлторы неохотно берутся за продажу недвижимости, в которой прописан или которой владеет несовершеннолетний, потому что такие сделки связаны с определенными рисками.

Если вы покупаете квартиру, приобретенную с помощью маткапитала, но бывший владелец не выделил доли детям, то сделку могут аннулировать. Проверьте предыдущий договор купли-продажи, где должно быть отмечено, какие средства использовались при покупке жилья.

Продавец может утаить от вас информацию о том, что ребенок имеет в собственности часть квартиры или владеет недвижимостью полностью. Такая сделка может быть признана незаконной. Проверьте, есть ли среди собственников жилья дети, запросив выписку из ЕГРН.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*