Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Полгода в самоизоляции: как восстанавливается рынок жилья в Нижнем Новгороде?

Полгода в самоизоляции: как восстанавливается рынок жилья в Нижнем Новгороде?

Источник: GiperNN

Источник фотографии

Ровно полгода назад, 30 марта, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал указ о полной самоизоляции, запрещающий местным жителям выходить из дома без острой необходимости. Из-за пандемии коронавируса нижегородцам пришлось мириться с QR-кодами, дистанционкой, закрытыми магазинами и МФЦ. Шесть месяцев спустя многие COVID-ограничения были отменены, но эпидемиологическая обстановка до сих пор не позволяет окончательно отказаться от режима самоизоляции. Что происходит на рынке недвижимости в настоящий момент и как он восстанавливается после кризиса? Разбираемся вместе с экспертами.

Динамика спроса

В первые месяцы самоизоляции спрос на готовое жилье в Нижнем Новгороде существенно снизился. По данным аналитиков Gipernn.ru, в апреле—мае квартиры на вторичном рынке искали на 30% реже, чем в марте. При этом президент ассоциации «Лига успешных агентов недвижимости» (ЛУАН), директор агентства недвижимости «Золотой ключик» Ольга Миронова отмечает, что риелторский бизнес достойно справился с испытанием пандемией: агенты смогли оперативно перестроиться на работу в онлайн-режиме, даже организовывая показы объектов в Viber.

На смену первоначальному испугу, связанному с COVID-19 и введенными властью ограничениями, пришло понимание необходимости перемен. С июня количество целевых запросов стало постепенно увеличиваться, а к концу лета показатели полностью восстановились. При этом потенциальные покупатели в августе вели себя на 30% активнее по сравнению с мартом и в два раза больше интересовались жильем, чем год назад.

Ольга Миронова
президент ассоциации ЛУАН, директор АН «Золотой ключик»

Рынок на данный момент очень активный. Говорили, что будет застой, что все потеряли работу и не будут брать ипотеку. Но банки снижают процентные ставки, люди ищут квартиры, а нам остается только качественно оказывать услуги. Рынок недвижимости оказался антихрупким и с честью пережил пандемию.

На первичном рынке снижение спроса в апреле—июне не было таким заметным: по сравнению с мартом количество пользовательских запросов уменьшилось в среднем на 6%. Серьезную поддержку отрасли оказала программа льготной ипотеки под 6,5% годовых. С июля потенциальные покупатели новостроек начали постепенно проявлять активность, а по итогам августа спрос увеличился на 37% относительно мартовских показателей и на 66% — по сравнению с показателями годовой давности.

Процесс восстановления российского рынка недвижимости был запущен еще в июне, уточняет коммерческий директор строительной компании «Концерн РУСИЧ» (Москва) Александр Козлов. В настоящее время можно говорить не только о реализации отложенного спроса: стимулирующим фактором продаж выступают также льготные ипотечные кредиты и программы рассрочки девелоперов.

Александр Козлов
коммерческий директор «Концерн РУСИЧ»

Все эти меры, безусловно, положительно влияют на объем продаж, и предполагаю, что положительная динамика при сохранении нынешних условий продлится до октября включительно. К этому времени вполне реально достигнуть докарантинных показателей, однако полностью восстановиться рынок недвижимости сможет через 7–8 месяцев.

Новые предпочтения покупателей

Директор агентства недвижимости «Виват-Риэлти» Елена Недоспасова считает, что специалисты рынка жилья сумели быстро погасить панику, вызванную введением самоизоляции. Несмотря на ограничения, жизнь не остановилась и интерес к недвижимости никуда не исчез. Однако эксперт отмечает явные изменения в предпочтениях покупателей в период пандемии.

Елена Недоспасова
директор АН «Виват-Риэлти»

Увеличилось количество прямых покупок жилья, хотя раньше было значительно больше альтернативных сделок. В непростой экономической ситуации люди, имеющие сбережения, вкладывают их в недвижимость. Этому также способствуют принятые правительством меры, например, ипотека с господдержкой.

Структура спроса, по словам Елены Недоспасовой, также изменилась. В тренде сейчас наиболее ликвидные объекты в хороших локациях с улучшенной планировкой, — это касается как первичного, так и вторичного рынков недвижимости. Таких предложений не слишком много, что позволило продавцам в течение четырех месяцев поднять на них цены вплоть до 10%. Подорожание затронуло не все экспонируемые квартиры, стоимость многих из них вообще не изменилась.

Директор АН «Виват-Риэлти» отметила также, что в последнее время существенно сократилось число заявок на «убитые» квартиры, в которых покупатели планировали делать ремонт своими силами. Произошла оптимизация и с точки зрения площадей: все меньше нижегородцев готовы переплачивать за квадратные метры.

В период самоизоляции и перехода на удаленную работу горожане поспешили покинуть мегаполис, в результате начал расти спрос на загородную недвижимость. Аналитики Gipernn.ru отмечают, что в апреле нижегородцы на 21% чаще, чем в марте, интересовались домами и коттеджами, а в мае количество запросов увеличилось уже на 44%. По итогам августа пользователи продолжают активно использовать профильные разделы сайта, превышая на 40% показатели марта и почти в два раза — прошлогоднюю статистику.

Глава «Виват-Риэлти» советует нижегородцам не дожидаться лучших времен, а заниматься улучшением жилищных условий здесь и сейчас. По словам Елены Недоспасовой, рынок недвижимости сегодня активен, а его специалисты настроены на качественное оказание услуг всем обратившимся.

Рост цен и появление дефолтных квартир

После введения режима самоизоляции цены и на вторичном рынке, и на первичном рынке жилья в Нижнем Новгороде продолжили расти, несмотря на снижение покупательской способности. В августе стоимость квадратного метра на вторичке составила 70 201 рубль, что на 4,6% выше мартовских показателей, а на первичке достигла 91 137 рублей, что 15,3% выше, чем в марте. И хотя увеличение цены новостроек во многом было вызвано стартом продаж в ЖК премиум-класса, общая тенденция остается неизменной.

Директор агентства «Меридиан-Недвижимость» Сергей Левшин считает, что самый тяжелый период, связанный с пандемией коронавируса, остался в прошлом. Люди стали воспринимать существующие ограничения как привычные и научились жить в новых условиях. Однако самоизоляция наложила отпечаток на предпочтения покупателей недвижимого имущества. Неопределенная финансовая ситуация и снижение процентов по депозитам в очередной раз подтвердили статус жилья как самой надежной инвестиции.

Сергей Левшин
директор АН «Меридиан-Недвижимость»

Стало больше так называемых «бытовых» инвесторов, люди хотят сохранить свои деньги, вложив их в недвижимость. В нижнем ценовом сегменте фиксируется дефицит объектов. В то же время мы наблюдаем подорожание жилья: застройщики, еще недавно привлекавшие клиентов акциями, немного осмелели и начали поднимать цены в прайсах. Вторичка следует за первичкой с небольшим отставанием по времени.

По мнению директора «Меридиан-Недвижимость», очевидным является тот факт, что покупатели предпочитают новое жилье, пусть даже и меньшей площади. Если благосостояние населения резко не ухудшится, тогда спрос на объекты первичного рынка будет оставаться высоким, уверяет Сергей Левшин. Еще одна тенденция, на которую указал эксперт, — увеличение количества дефолтных квартир. Ипотечники, которые не могут исполнять обязательства перед кредиторами, выставляют жилье на продажу.

На рынке идет постоянное движение, и оно не останавливается. Кто-то улучшает жилищные условия, кто-то вынужден продавать недвижимость. Мы стараемся помочь нашим клиентам достойно выйти из сложной финансовой ситуации. В сложившейся ситуации помощь квалифицированных риелторов является неоценимой, — подчеркнул Сергей Левшин.

Глава «Меридиан-Недвижимость» делает однозначный прогноз: цены на жилье продолжат расти, и дешевле не будет точно. Однако эксперты сходятся во мнении, что покупка квартиры — это не просто улучшение вашей жизни, но и надежная инвестиция, поэтому подходить к этому вопросу нужно разумно.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*