Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Поправки к «антиотмывочному» закону вступили в силу. Чего ждать простым покупателям недвижимости?

Поправки к «антиотмывочному» закону вступили в силу. Чего ждать простым покупателям недвижимости?

Источник: Мир Квартир

Источник фотографии

С 10 января текущего года вступили в силу многочисленные поправки в так называемый «антиотмывочный» закон ФЗ-115. С его помощью банки уже несколько лет непрерывно «кошмарят» весь российский бизнес, от мала до велика. Посмотрим, чего бояться и ждать от этих нововведений простым гражданам – участникам рынка недвижимости.

Большой Брат бдил и раньше

Мало кто из собственников или покупателей недвижимости знал об этом раньше, но на самом деле информация о сделках купли-продажи собирается государством в лице Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) уже давно. Это было предусмотрено пунктом 1.1 статьи 6 закона ФЗ-115 изначально.

Нотариусы и риэлторы были обязаны ежеквартально передавать в контрольное ведомство данные о каждой сделке, в результате которой осуществлялся переход права собственности на объект недвижимости. Сдавать нужно было даже нулевые отчеты, когда подобных операций не проходило. Иначе Росфинмониторинг жаловался в прокуратуру, которая с энтузиазмом проводила проверки, выносила предписания и начисляла штрафы.

В регулярные отчеты вносились все операции с недвижимостью, стоимость которой начиналась от 3 миллионов рублей. Этот минимальный порог сохранился и после внесения новых поправок. Однако для профильных организаций существует обязанность немедленно докладывать обо всех подозрительных сделках вне зависимости от суммы.

Например, о попытке реализовать объект недвижимости, находящийся под обременением. Или когда завышается/занижается стоимость недвижимости по сравнению с рыночной. Также под контролем многократная продажа одного объекта, частые покупки недвижимости одним человеком и другие подозрительные операции.

Откуда дровишки?

Поправками отменена необходимость установления момента перехода права собственности по сделкам с недвижимым имуществом. Поэтому теперь под внимание контролирующих органов попадают все операции с недвижимостью дороже 3 миллионов рублей, включая аренду, найм, а также ипотеку.

По-прежнему особое внимание будет уделяться сделкам по объектам с заниженной стоимостью и многократным перепродажам. Но сейчас к ним добавятся ситуации, когда покупатель или арендатор, не имеющий задекларированных доходов или сбережений, достает необходимую для сделки сумму буквально из «ниоткуда».

По той же причине вопросы возникнут и к так называемым «номиналам» – формальным владельцам недвижимого имущества. Теперь им придется объяснять источник происхождения средств, потраченных на покупку. Возможно, таким способом будут пойманы некоторые коррумпированные чиновники, получающие взятки и откаты с помощью оформленной на подставных лиц недвижимости.

Обязанности докладывать об источниках происхождения денежных средств непосредственно перед сделкой ни у кого нет. Но в случае, если у Росфинмониторинга возникнут какие-либо подозрения на этот счет, он может запросить необходимую информацию для уточнения, в том числе в налоговой инспекции и МВД, а также приостановить сделку на срок до 30 дней.

Впрочем, законопослушным гражданам, несколько раз в жизни совершающих сделки с недвижимостью и регулярно платящих налоги, бояться нечего. Действие закона в первую очередь направлено на предотвращение легализации денежных средств, полученных преступным путем. И внимание контролирующих органов будет приковано к подозрительным потокам денежных средств.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*