Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Пора инвестировать в здоровую жилую среду

Пора инвестировать в здоровую жилую среду

Источник: Загородное Обозрение

Источник фотографии

О том, как изменятся города и куда сдвинется рынок после пандемии, рассуждает Наталья Осетрова, руководитель проекта города-курорта Gatchina Gardens

Вторая волна вируса — уже реальность. Это не повод для паники, но констатация факта: похоже, новая угроза закрепится в нашей жизни надолго, противостоять ей готовится все мировое сообщество. На фоне второй волны пандемии стремление к безопасности и экология здоровой жизни становятся долгосрочным трендом. На первый план выходят такие параметры, как плотность застройки, концентрация людей, качество рекреационного окружения, состояние экологии.

В России некоторые особенности перехода рынка в новое качество уже видны. Например, резкий рост спроса на загородное жилье и комфортную «малоэтажку», ажиотажный спрос на оте­чественные курорты.

В девелопменте пока не идет речь о «бегстве из городов». Но новый «вектор силы» — стремление жить в обустроенном зеленом пригороде — уже проявился отчетливо. Мы видим сильную тенденцию к комфортному и более просторному расселению. Это связано и с традиционными проблемами мегаполисов, и с вызовами, которые перед людьми поставила пандемия. Но не только.

Со второй половины прошлого века публицисты и философы обсуждают проблему исчерпанности модели «растущего пот­ребления». Появилась концепция нулевого роста, в архитектуре и дизайне вошел в моду минимализм. В качестве одного из противовесов безудержному шопингу возникла негромкая, но устойчивая тема разумного (или осознанного) потребления. Люди перестали хапать! Это неуместно, как и носить модные вещи ярлыком наружу. Набирают популярность такие формы, как бук-кроссинг (обмен книгами) и дресс-кроссинг (обмен одеждой). В американском городе Остине горожане придумали акцию UberDelete: прогнали всех агрегаторов такси и создали собственный, а из его прибыли финансируют социальные проекты… Такие частные случаи понемногу сливаются в тренд: глобализация не то чтобы притормаживает, но обрастает локальными особенностями.

Пандемия вынудила миллионы людей по всему миру перейти на «удаленку», и, кроме минусов, обнаружились очевидные плюсы. Мы видим, что работа, а также культура и образование все доступнее в дистанционном формате. Эти процессы также подталкивают децентрализацию и развитие малоэтажных комфортных пригородов с городской инфраструктурой.

Возникают новые требования и переосмысливаются некоторые прежние взгляды. Например, еще недавно считалось, что гольф — прежде всего престиж, а дом в гольф-клубе — возможность завести полезные связи, быть рядом с «богатыми и знаменитыми». Сейчас гольф оценивается прежде всего как рекреационное преимущество, иммуномодулирующая и разумная нагрузка.

Даже в мире «золотого миллиарда» избыточное по функционалу жилье перестало быть знаком престижа. Для деловых людей определяющее значение имеют однородная жилая среда и комьюнити. А в сегменте недвижимости «за высоким забором», например, на Рублевке, цены снижаются не первый год.

Новый мир формирует новые запросы к образу и качеству жизни.

2020 год показал нам слабые стороны застройки высокой плотности. Такие районы превратились в «красные зоны», с высоким риском распространения заражения. Насколько эффективно и целесообразно строительство именно таких комплексов, будут ли они продаваться в будущем? Станет ли правительство при новых реалиях через льготную ипотеку поощрять создание многоэтажной жилой застройки высокой плотности? Возможно, с чисто медицинской, а в перспективе — и с экономической точки зрения было бы полезнее поддержать тех девелоперов, которые снижают этажность и создают рекреационную жилую среду в своих проектах? Такой подход позволит сэкономить на затратах, связанных с госпитализацией, с разворачиванием тысяч резервных мест в спешно оборудованных госпиталях…

Время показывает, что власти и девелопменту нужно работать сообща, думая о здоровье людей, о комфортной жилой среде. Но при этом помнить, что экономику не обманешь: себестоимость строительства безопасного и комфортного жилья существенно выше, и возводить его в сегменте «масс-маркет» без помощи государства вряд ли получится.

Субсидии для тех, кто строит жилье с полноценной рекреационной функцией, — это инвестиции в будущее. Снижая нагрузку на бюджет (за счет того, что застройщик обустраивает велодорожки, парки, места для занятий спортом, семейного досуга и пр.), можно достичь двойного эффекта: удовлетворить запросы покупателей и повысить качество жилой среды.

Нужно создавать мотивационные предпосылки для девелоперов, синхронизировать усилия бизнес-сообщества и государства для достижения общих целей, для того чтобы действительно повысить качество жилой среды, а не спасать утопающих на коротких дистанциях, предоставляя субсидии на заведомо неликвидный в перспективе продукт.

В планах федерального правительства уже предусмотрено развитие сельских территорий, создание инфраструктуры, поддержка ИЖС и пр. Но сколько прекрасно задуманных и привлекательных программ так и осталось на бумаге?

Для России сегодня, как никогда прежде, важна экономическая устойчивость, а она напрямую связана со здоровьем нации, с устойчивостью к новым вызовам, со способностью оперативно на них реагировать, смотреть чуть дальше, за горизонт.

Материал предоставлен компанией Gatchina Gardens.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*