Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Правительство упразднило ряд нормативных актов в сфере строительства и ЖКХ

Правительство упразднило ряд нормативных актов в сфере строительства и ЖКХ

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Источник фотографии

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о признании утратившими силу более 30 нормативных актов и отдельных положений, содержащих требования по контролю в сфере строительства и ЖКХ, говорится в сообщении Минстроя России.

Как отмечается, документы перестанут действовать с 1 января 2021 года.

Постановление касается документов, изданных в период с 2010 по 2020 год. В их числе – постановление об утверждении стандарта раскрытия информации управляющими организациями, по которому организации должны публиковать отчёты и общую информацию о многоквартирных домах на официальном сайте, который определяет курирующее федеральное ведомство, а также на сайте регионального правительства или на собственном ресурсе. Однако этот документ фактически утратил силу. С 2017 года управляющие организации размещают информацию на сайте ГИС ЖКХ, руководствуясь жилищным кодексом.

Также отменяются девять приказов Минстроя, в том числе регулирующих ведение реестра специалистов в области архитектуры и строительства и разработку проектной документации на объект капитального строительства. Эти акты либо содержат устаревшие требования, либо их положения дублируются в действующем законодательстве.

Пересмотр нормативных актов и отмена необоснованных или устаревших требований идет в рамках механизма «регуляторной гильотины», который позволяет снизить регуляторную нагрузку в основных отраслях экономики.

В настоящий момент продолжается крупномасштабная работа по реформированию контрольно-надзорной деятельности в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, получившая название «регуляторной гильотины». Она предполагает полный пересмотр предъявляемых к бизнесу обязательных требований и принятие в связи с этим новых нормативных правовых актов с учетом принципов «регуляторной гильотины». Этими принципами предусмотрено, в том числе, соответствие требований современному уровню технического развития, наименьшее регуляторное воздействие на субъекты предпринимательской деятельности, исключение дублирования обязательных требований, контроль только одним надзорным органом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*