Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Преимущества и недостатки угловых квартир

Преимущества и недостатки угловых квартир

Источник: Обзор рынка новостроек

Источник фотографии

Стоит ли приобретать угловую квартиру – вопрос, на который нет однозначного ответа: это связано с субъективным восприятием подобных объектов недвижимости, с обилием преимуществ и недостатков. Мы рассмотрели несколько видов зданий, где бывают расположены угловые квартиры, и попытались разобраться, каких черт у углового жилья больше – положительных или отрицательных.

Угловые квартиры в панельных домах

Блочное или панельное строительство было очень распространено в позднее советское время – сейчас панельные дома тоже строят, но они отличаются несколько иными характеристиками в плане надежности и комфорта. Во время строительства типовых блочных многоэтажек типа «кораблей» или 137 серии часто допускались погрешности – иногда оказывались некачественно запаяны швы. Такая деталь становилась особенно ощутимой жителям угловых квартир. Рассмотрим основные недостатки углового жилья в блочных домах:

· В среднем, в такой квартире на два-три градуса холоднее. Если этаж высокий, а рядом поле или залив (или любое иное открытое пространство), то жилье будет сильно продуваться. В запущенных ситуациях разница в температуре с соседними квартирами может достигать семи-восьми градусов. Выявление и исправление проблемы займет много времени и средств – проверка швов и их внешнее утепление относятся к переустройству, так как затрагивают несущие конструкции дома: на такие манипуляции требуется получать специальное разрешение.

· В угловых квартирах чаще скапливается конденсат, который рано или поздно приводит к появлению на окнах и стенах плесени. Стены промерзают, весной в них конденсируется влага – а, как известно, на влажной поверхности хорошо размножается плесень. Грибок не только плохо смотрится и становится причиной частых уборок, но и негативно воздействует на здоровье домочадцев – люди чаще болеют простудными заболеваниями, подолгу не могут выздороветь, у них возникают проблемы с органами дыхания, общим состоянием. Вывести плесень крайне сложно – как правило, необходимо менять часть конструкции дома.

· Перегрев помещений. Зимой холодная, а летом невыносимо жаркая угловая квартира – это серьезное испытание для тех, кто любит, чтобы дома было комфортно. Особенно тяжело, если угловая квартира окнами выходит на солнечную сторону – все ее стены прогреваются, внутри становится душно даже с закрытыми шторами.

· Низкая стоимость. Может быть одновременно и плюсом, и минусом. Если вы только присматриваете квартиру, то угловую сможете купить дешевле, чем аналогичную, но с планировкой посередине дома. В то же время, если вы захотите продать подобное жилье, придется либо долго ждать покупателя, который готов заплатить хорошую цену, либо продавать объект недвижимости чуть ниже рынка.

Есть, впрочем, и хорошие новости – практически все перечисленные недостатки можно нивелировать. Это потребует определенных вложений, но, как правило, эта сумма оказывается меньше, чем разница в стоимости между угловым и обычным жильем.

Устраняем недостатки своими руками

Во-первых, чтобы сделать квартиру более теплой в зимнее время, можно установить дополнительный радиатор (как правило, в таких квартирах изначально стоит больше радиаторов, но только если речь не идет о старых панельных постройках). Чтобы сэкономить, можно остановить выбор на кондиционере, который работает и на тепло, и на холод. Так вы решите сразу две проблемы – промерзания зимой и перегрева летом. Если у вас классическая батарея, не забывайте ее промывать каждый год – так она дольше будет справляться с поставленными перед ней задачами.

Еще один важный момент – в угловой квартире должны быть качественные окна. Можно поставить утепленные пластиковые стеклопакеты или хорошие деревянные. Они будут дышать, вы сможете контролировать количество попадающих в дом воздуха и солнечных лучей. Если квартира выходит на юг, на окна можно прикрепить специальные солнцезащитные пленки, которые минимизируют попадание внутрь помещения ультрафиолета. Хорошая идея – приобрести жалюзи.

Не допустить появление плесени можно частыми проветриваниями. Если она уже проявилась, обрабатывайте зараженные участки уксусом. Также помогает внутреннее утепление межпанельных швов.

Квартира в кирпичном доме

Угловые квартиры в кирпичных домах – гораздо более лакомый кусочек для покупателя. Благодаря толстым стенам владельцы такого жилья не сталкиваются с промерзанием и прогреванием стен (такое может произойти, но только в очень холодную зиму и исключительно жарким летом). При этом абсолютно неважно, какой перед нами дом – хрущевка, сталинка или современный ЖК – если стены кирпичные, погодные явления угловым квартирам в нем не страшны. Чем шире стена, тем лучше защищен объект недвижимости от непогоды и негативных последствий. Если речь идет о старом фонде, то здесь угловые квартиры и вовсе часто оказываются более теплыми, чем прочие – кирпичная кладка толщиной 100 см способна долгое время хранить тепло и отдавать его внутрь помещения. Даже если зимой ненадолго отключат отопление, это будет трудно почувствовать. Летом, в свою очередь, толстые стены не пропускают жаркий воздух, пространство внутри не прогревается из-з солнечных лучей.

Жилье в новостройке

Сегодня девелоперы используют высококачественные строительные материалы и применяют современные технологии строительства, поэтому серьезного различия между угловыми и классическими квартирами собственник может не заметить. Более того, такая квартира может оказаться даже уютнее – здесь будет светлее, дышаться будет легко. Конечно, только при условии, что в новостройке нет проблем с теплоизоляцией. Иногда недобросовестные застройщики экономят на материалах. В связи с этим угловые квартиры лучше покупать у крупных девелоперов, которые обладают хорошей репутацией, отзывы о работе которых положительные.

Преимущества угловых квартир

Есть у такого нестандартного типа недвижимости и свои плюсы:

· Отличный уровень инсоляции. Как правило, свой выбор на жилье углового типа покупатели останавливают именно по причине высокого освещения. Если здание расположено во дворе, либо солнечные лучи не попадают в квартиру по иным причинам, обилие окон может стать настоящим спасением. А если выполнено панорамное остекление, а из окон открывается красивый вид – «вау-эффект» гарантирован.

· Тишина и спокойствие. Соседей у жителей угловых квартир значительно меньше, чем у собственников классического жилья. В угловых комнатах можно обустроить спальню – так вы точно сможете быть уверены, что в ночные часы вас никто не побеспокоит шумом.

· Эффективное проветривание. Когда окна в квартире выходят на одну сторону, качественно проветрить помещение может оказаться непросто. Зато, если окна выходят на две (или на три) стороны, проблем с этим точно не возникнет.

· Разнообразный вид из окон. Вы всегда можете посмотреть как на одну сторону улицы, так и на другую. Если квартира расположена в торце здания, вам откроется обзор сразу трех сторон света.

· Окна в ванной комнате. Гораздо чаще можно окна в санузлах встречаются в планировках углового типа. Сегодня такой прием пользуется большой популярностью, девелоперы нередко оснащают ванные окнами (иногда даже панорамными), чтобы привлечь клиента к покупке именно угловой квартиры.

Подводя итог, можно сказать, что угловая квартира в современном ЖК практически лишена тех недостатков, которые ей свойственны, если она расположена в панельном доме периода советской застройки. Покупка углового жилья в строящемся объекте – это хорошее решение, о котором вы вряд ли когда-нибудь пожалеете.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*