Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Премьер Греции отложил продажу паспортов за инвестиции после скандала на Кипре

Премьер Греции отложил продажу паспортов за инвестиции после скандала на Кипре

Источник: Tranio

Источник фотографии

Греция отложила введение программы гражданства за инвестиции для иностранных заявителей, сообщает Financial Times. Подобная программа на Кипре оказалась в центре разбирательств, 26 человек были лишены гражданства.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис после скандала на Кипре отложил продажу греческих паспортов в обмен на инвестиции гражданам стран, не входящих в ЕС, сообщает Financial Times.

Греция не намерена предоставлять гражданство за инвестиции иностранным заявителям, сообщил премьер-министр страны Кириакос Мицотакис. Об этом пишет Financial Times. Подобная программа на Кипре оказалась в центре разбирательств, 26 человек были лишены гражданства.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис после скандала на Кипре исключил продажу греческих паспортов в обмен на инвестиции гражданам стран, не входящих в ЕС, сообщает Financial Times.

Греция по-прежнему предоставляет инвесторам «золотые визы» при покупке недвижимости на сумму от 250 тысяч евро. По этой программе иностранцы получают пятилетний вид на жительство в Греции с правом продления.

По данным Financial Times, с 2013 года, когда была запущена программа, Греция выдала около 5 тысяч «золотых виз». Преимущественно — инвесторам из Китая и России и их семьям. Многие из них приобрели недвижимость в Афинах. Во время кризиса некоторые инвесторы воспользовались падением цен на жильё и купили несколько небольших квартир для сдачи в аренду, пишет Financial Times.

Гражданство в обмен на инвестиции Греция не предоставляет. Для того, чтобы получить греческий паспорт, инвесторы должны подать документы в общем порядке, прожив в Греции семь лет.

В ноябре власти Кипра сообщили, что решили аннулировать паспорта 26 человек, полученные по программе гражданства за инвестиции. Среди них — 9 россиян. Власти страны решили проверить всех инвесторов, получивших паспорта до 2018 года из-за скандала с выдачей гражданства людям с сомнительным прошлым.

По информации Bloomberg, кипрский паспорт получил малазийский финансист Джо Лоу, обвиняемый в международном мошенничестве на несколько миллиардов долларов. Кроме того, кипрское гражданство было предоставлено родственникам и сторонникам премьер-министра Камбоджи Хун Сена, сообщает Reuters.

Источники: Financial Times, Bloomberg, Reuters

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*