Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Продажа квартиры без согласия супруга

Продажа квартиры без согласия супруга

Источник: Мир квартир

Источник фотографии

Как известно, вся нажитая в браке недвижимость считается общей и продать ее можно только с согласия обеих сторон. Но это не означает, что супруги не вправе иметь жилплощадь, распоряжаться которой могут без оглядки на вторую половину. В каких случаях для сделки с квартирой можно обойтись без нотариального согласия жены или мужа?

Личная собственность

Как правило, если деньги на квартиру, принадлежащую одному из супругов, владелец не «отрывал от семьи», то по праву может считать ее только своей. Таких вариантов несколько:

— квартира приобретена до свадьбы или после развода;
— квартира получена в наследство, по договору дарения или в результате другой безвоздмездной сделки;
— квартира приватизирована на одного из супругов, второй в письменной форме отказался от приватизации;
— квартира является частной собственностью одного из супругов по брачному договору;
— квартира в строящемся доме куплена и оплачена до свадьбы, а оформлена в собственность уже в браке;
— квартира приобретена в браке на средства, полученные до брака, например, путем обмена на другую недвижимость, которая была в собственности до брака.

Продажа общей собственности без согласия супруга

Бывает, что вторая половина (или бывший/бывшая) не желает оформлять согласие на продажу совместной квартиры, а то и вообще исчезает. В этом случае добиться результата будет крайне сложно, но дело не совсем безнадежное.

Начнем с «уклонистов». Здесь поможет нотариус, который направит упрямящемуся супругу письменное приглашение в нотариальную контору для определения его доли в общем имуществе.

Если супруг проигнорирует приглашение и в течение месяца не предоставит письменных возражений, нотариус сможет оформить договор отчуждения от имени второго супруга.

В случае с пропавшими придется реализовывать свое право через суд: подать заявление о необходимости продать недвижимость и отсутствии связи с долевым собственником; собрать доказательства. Суд может принять решение о признании супруга безвестно отсутствующим. Но следует быть готовым к тому, что судебное производство затянется на месяцы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*