Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Профессия риелтора в США

Профессия риелтора в США

Источник: Magenta.today

Источник фотографии

Американцы в свое время придумали профессию риелтора, и первыми смогли установить для нее жесткие рамки. Порог входа в специальность и требования к работающему риелтору в штатах намного выше, чем в России. Более того, там эта профессия контролируется напрямую властями, которые и выдают на нее лицензии. Возможно, такая модель довольно скоро придет и в Россию, где все активнее ведутся разговоры о необходимой аттестации риелторов.

Как попасть в риелторы в США

Контролем над риелторами в штатах занимается департамент недвижимости США. Чтобы войти в профессию, кандидат должен быть старше 18 лет, иметь гражданство США и страховку, а также быть абсолютно чистым перед законом. За собственную проверку будущему риелтору придется заплатить 100$. После этого его личное дело будут 30 дней подробно изучать, и лишь через месяц вынесут вердикт. Даже семья кандидата будет рассмотрена под лупой на предметов арестов и судимостей.

Главное условие для работы риелтором в штатах — наличие лицензии. Чтобы ее получить, необходимо пройти обучение и сдать экзамен в департаменте недвижимости. В каждом штате свои курсы и своя аттестация. Поэтому и лицензия действительна только для конкретного штата. При переезде придется получать новую. Кроме того, за действующую лицензию нужно платить в районе 130$ за два года.

Учиться придется от 45 до 180 дней в зависимости от штата. Обучение платное и стоит 200$ — 500$. Курсы можно пройти очно или онлайн, последний вариант дешевле.

Студента будут учить не только продавать, но и оценивать дома, проводить сделки от начала до последней подписи, общаться с клиентами и находить проблемы до того, как их заметит клиент.

Агент должен прикрепиться к брокерской компании, работать самостоятельно он не имеет права. Такое трудоустройство стоит 100$ разовым платежом. Кроме того, обязательно состоять в Ассоциации риелторов, которая дает доступ к базе недвижимости и курсам повышения квалификации. За это придется платить 60$ в месяц.

Благодаря всем этим мерам, профессия риелтора в США уважаема. Агентов по недвижимости воспринимают как настоящих экспертов, а за компетентность риелтор отвечает собственными деньгами.

Два лагеря риелторов

Риелторы в Америке четко делятся на агентов продавцов и покупателе. Еще есть брокеры, которые занимаются подбором ипотечных программ, но непосредственно недвижимостью они не занимаются.

Риелторы собственников берут на себя все заботы по поиску покупателей, продвижению объекта в интернете, показам. Они больше тратят, но и больше зарабатывают, так как могут закрывать в год гораздо больше сделок, чем их коллеги агенты покупателя.

Специалисты, работающие с покупателями, проводят подробнейшие консультации с клиентами, находят дома под их запросы, возят на показы и проводят полностью всю сделку от и до.

Действует строгое правило — комиссию от сделки оба риелтора делят пополам. Обычно она составляет 4–6% от цены дома, платит ее продавец жилья. Еще часть от дохода заберет себе ипотечный брокер. Кроме того, риелторы должны будут заплатить штраф, если что-то пойдет не так, и клиент потеряет деньги. Да, агенты в США несут материальную ответственность за то, чтобы все прошло гладко. Более того, за серьезные нарушения департамент недвижимости лишит риелтора лицензии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*