Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Прояснились детали гаражной амнистии в России: не для «ракушек»

Прояснились детали гаражной амнистии в России: не для «ракушек»

Источник: Московский Комсомолец

Источник фотографии

Госдума приняла в первом чтении законопроект о так называемой гаражной амнистии: до 2025 года россияне смогут в упрощенном порядке оформить право собственности на капитальные гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года, и на землю под ними. На «ракушки» эта амнистия не распространяется.

Законопроект о гаражной амнистии один из его авторов, глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («ЕР»), назвал «долгожданным»: текст готовился несколько лет, проведены «несколько сотен совещаний, консультации с Росреестром, при активном участии депутатов из разных фракций». Первоначально про гаражи хотели прописать в законе о дачной амнистии, первая версия которой была принята 14 лет назад, но все уперлось в правовые проблемы, дело в том, что в СССР не было вообще законодательства о гаражах, да и в России его до сих пор нет. Граждане, которым гараж в кооперативе достался по наследству, пытались через суды решить проблему оформления права собственности, у некоторых это получалось, но единого порядка легализации этого права до сих пор нет. Собственники значительного числа гаражей по всей стране не определены, кто отвечает за их содержание и эксплуатацию, не установлено…

Между тем в стране, по данным ФНС (которые тоже приблизительны, признал докладчик), сейчас насчитывается около 36 тысяч гаражных кооперативов, в каждом из которых «не одна и не две постройки»… А зарегистрировать права собственности членов такого гаражного кооператива иногда очень трудно, потому что нет документов о предоставлении земельных участков.

«Амнистия, то есть упрощенный порядок оформления права собственности, будет действовать только для капитальных гаражей (то есть не «ракушек»), возведенных до 30 декабря 2004 года, и воспользоваться ей можно будет в течение пяти лет, до 1 января 2026 года», — уточнил г-н Крашенинников.

Если гараж был построен до 2004 года, россиянин по амнистии получит право бесплатно получить в собственность земельный участок под этим сооружением в том случае, если землю под гараж ему предоставила какая-то организация или орган власти. А также если земля была выделена по решению общего собрания членов гаражного кооператива.

Какими документами можно будет подтвердить наличие права на участок?

Если землю выделил орган власти или организация, годятся документ о выделении и схема земельного участка. Если документа о выделении участка нет, можно представить договор о подключении гаража к электросетям или водопроводу, например, и квитанции об оплате электричества и воды. Подойдет и справка о техническом учете или регистрации гаража в БТИ до 2013 года.

Если же землю выделило общее собрание членов кооператива, надо представить документ, который подтверждает право кооператива на данный земельный участок, факт членства в этом кооперативе (годится и членская книжка) и факт решения общего собрания, а также схему земельного участка.

Понадобится и технический план самого гаража.

В законопроекте написано, что региональные и местные власти смогут потом своими законами уточнять перечень допустимых документов, подтверждающих его право на земельный участок и гараж на нем, что может усложнить процедуру. Но при наличии тех документов, что перечислены в федеральном законе, никаких дополнительных требовать нельзя.

Вместе с земельным участком будет поставлен на кадастровый учет и построенный на нем гараж, это сделают сами органы власти в течение 5 дней после принятия решения о предоставлении в собственность земли. В этом случае регистрация будет бесплатной — и пошлину платить не придется. Но если гражданин сам захочет ускорить процесс, он может оплатить кадастровые работы и подать на регистрацию документы сам, пояснил г-н Крашенинников.

«Боюсь слово «либеральная» говорить, потому что сразу скажете, что плохо, но предложена достаточно свободная схема, учитывающая разные обстоятельства», — подвел итог единоросс. Он признал, что в законопроекте «есть некоторые шероховатости», которые можно устранить ко второму чтению.

Юрий Синельщиков (КПРФ) напомнил, что оппоненты законопроекта говорят, будто он придуман лишь для того, чтобы стимулировать граждан оформить право собственности, а потом взять с них налоги. Г-н Крашенинников признал, что любое право собственности предполагает и несение налогового бремени, но зато гражданин лишается необходимости в судах доказывать право наследования, получает возможность гараж продать или подарить. «Хождение по мукам в разы уменьшается, и оплата тоже», — заявил он.

Гаражная амнистия будет распространяться и на те ситуации, когда владелец гаража не входил в кооператив и строил его индивидуально, уточнил г-н Крашенинников, отвечая на вопросы депутатов.

После принятия закона о гаражной амнистии надо будет готовить законопроект о гаражах вообще, сказал он: предполагается, что собственники гаражей получат право общего пользования на мойки, административные здания и прочее.

«По нашей оценке, благодаря этому законопроекту более 3,5 миллиона граждан получат возможность зарегистрировать гаражи по упрощенной процедуре», — считает один из авторов, лидер фракции «ЕР» Сергей Неверов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*