Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Путин подписал закон о запрете хостелов в жилых помещениях

Путин подписал закон о запрете хостелов в жилых помещениях

 

Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru

Президент РФ Владимир Путин 15 апреля подписал законопроект, предусматривающий внесение изменений в Жилищный кодекс, которые запрещают размещать гостиницы и хостелы в жилых помещениях. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Запрет, принятие которого парламентом затянулось из-за разногласий между Госдумой и Советом Федерации, вступит в силу с 1 октября 2019 года.

Напомним, в середине марта сенаторы отклонили одобренный ранее Госдумой законопроект именно из-за сроков вступления в силу – запрет должен был начать действовать сразу после официального опубликования закона. Тогда в Совете Федерации предлагали отложить вступление закона в силу до 1 января 2020 года, чтобы дать владельцам хостелов и других гостиничных объектов время привести свой бизнес в соответствие с новыми правилами. Но в Госдуме соглашались на отсрочку лишь до 1 июля и не уступили сенаторам, когда те предложили сойтись на 1 октября – первые два заседания согласительной комиссии не увенчались успехом. После этого Госдума, согласно регламенту, должна была преодолеть вето сенаторов (повторно одобрить закон 300 и более голосами). В этом случае он отправился бы на подпись президенту, минуя Совфед.

Однако президиум фракции «Единая Россия» предложил возобновить работу согласительной комиссии, а Совет Госдумы поддержал эту идею. В итоге 3 апреля комиссия согласовала вступление запрета в силу 1 октября. 4 апреля новая редакция закона получила одобрение Госдумы, а 10 апреля его о второй попытки принял Совет Федерации.

Поправки в Жилищный кодекс запрещают использовать жилые помещения в качестве гостиницы или другого средства временного размещения, а также предоставлять в них гостиничные услуги. Для ведения подобной деятельности необходимо перевести жилое помещение в нежилое (сделать это сложно, а зачастую просто невозможно), а также оснастить его необходимым оборудованием. Речь идет о звукоизоляции номеров, средствах противопожарной безопасности, охранной сигнализации, сейфах для принятия на хранение денег и ценностей, и средствах для уборки и санитарной очистки номеров.

В конце марта стало известно, что объем выставленных на продажу хостелов в феврале 2019 года вырос на 19% по сравнению с тем же месяцем 2018 года, а средняя стоимость предлагаемого объекта за год снизилась на 13% и составляет теперь 4 млн рублей. Самый значительный рост предложения произошел в Санкт-Петербурге, где объем предложения вырос на 42%, а средняя заявленная стоимость снизилась на 11% (до 2,6 млн рублей). Это может объясняться тем, что 76% хостелов, работающих в Санкт-Петербурге, размещается в жилых домах – владельцы спешат продать бизнес в связи с грядущим запретом.

Ранее опрошенные СМИ эксперты сошлись во мнении, что полный запрет хостелов в жилых домах нанесет тяжелый удар по отрасли и в целом по экономике малого гостиничного бизнеса.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*