Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Пять главных вопросов по индексации зарплат в 2021 году

Пять главных вопросов по индексации зарплат в 2021 году

Источник: Клерк

Источник фотографии

Не так давно в СМИ прошла новость о том, что теперь индексация зарплат стала обязательной и ее надо срочно провести. Изменения якобы даже внесли в Конституцию. К счастью, ничего не менялось, но индексация как была, так и остается обязательной. Отсюда понятно беспокойство HR-служб: что в итоге со всем этим делать?

29 апреля эксперты BLS и участники вебинара изучили главные вопросы по теме. В том числе:

— может ли повышение зарплаты заменить индексацию;
— когда ее можно не проводить;
— как правильно ее оформить;
— как определить критерии и коэффициенты;
— что делать с индексацией за прошлые годы.

Право сотрудника на индексацию не зависит от усмотрения работодателя, нельзя лишать работников законной гарантии. А замена индексации повышением остается спорной.

Часть судов считает, что повышение — это право компании, может применяться не ко всем, за разные достижения. А индексация — обязательная мера по закону. Но иногда суды делают и другой вывод: что повысить уровень реальной зарплаты можно другими мерами — например, премией, увеличением оклада по итогам аттестации.

А вот порядок проведения индексации закон не фиксирует. Вы вправе сами его выбрать — период, величину. Можно опираться на инфляцию, прожиточный минимум, индекс потребительских цен. Могут учитываться итоги за год, перспективы получения прибыли в будущем, уровень зарплаты по компании и в среднем по рынку.

Сроки также могут быть разными. Чаще всего встречается ежегодная индексация, хотя ее можно проводить и чаще. И не забудьте, что коэффициент повышения должен быть одинаковым для всех.

В этой связи напомним, что непроведение индексации приведет к штрафу по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ — до 50 тыс. рублей на компанию. Отсутствие документа об индексации ГИТ расценит как отдельное нарушение — с таким же штрафом. Зза повторный проступок компанию могут оштрафовать на 70 тыс. рублей, а директора — дисквалифицировать на 3 года. А еще могут обязать провести индексацию за прошлые годы.

Так что лучше всего скорее утвердить такой локальный акт. С этим документом вы будете управлять ситуацией даже в случае судебного спора и понимать, на какой процент повышать зарплату. Если этого не сделать, суд может принять любое решение — обязать повысить в размере инфляции, учесть требования истца и т.д.

А еще лучше — проводить индексацию, даже на небольшой коэффициент, и разделить ее с планируемым в компании повышением зарплаты.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*