Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Работать с хорошим риэлтором выгоднее и безопаснее

Работать с хорошим риэлтором выгоднее и безопаснее

Источник: Квартирные истории

Источник фотографии

В последнее время люди всё чаще стали продавать или покупать квартиры сами. У кого-то это получается, у кого-то нет. А стоит ли пускаться в плавание по океану рынка недвижимости самостоятельно? Этот вопрос я задаю специалисту с многолетним опытом работы на рынке недвижимости, заместителю генерального директора АН «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» Леониду Муравину:

— Россия — свободная страна, в которой живут свободные люди. Это гарантировано Конституцией Российской Федерации (Глава 2 Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина»). Каждый гражданин нашей страны имеет право и возможность совершать любые юридически значимые действия самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов в той или иной области. В том числе при проведении операций с недвижимым имуществом. Любой россиянин вправе самостоятельно продать или купить объект недвижимости по своему усмотрению, неся полную ответственность за последствия своих действий.

— В последнее время резко участились публикации в интернете и сюжеты в СМИ о том, что нет ничего сложного в самостоятельном проведении сделок с недвижимостью.

— Не понимаю, с какой целью дурачат людей авторы такого рода материалов. Достаточно, якобы, опубликовать своё объявление на том или ином сайте, а дальше всё произойдёт само собой. И люди этому верят. Самое удивительное состоит в том, что такого рода информация попадает на благодатную почву. Десятилетиями я сталкиваюсь с ужасающей безграмотностью населения. В большинстве своём никто ничего не понимает в тонкостях работы с недвижимостью. Никто понятия не имеет, что такое риэлторская услуга, каково её содержание, что риэлтор обязан сделать для своего клиента, за что он отвечает. И вообще: для чего он в принципе нужен? Тогда зачем платить непонятно кому непонятно за что большие деньги? Ответ напрашивается сам собой: «Лучше всё сделать самому и сэкономить кучу денег!». Никто не задумывается о том, что цена такой экономии может быть слишком высока.

У меня есть давнишнее наблюдение, которое меня не перестаёт удивлять много лет. Обычно, если человеку нужно что-то делать со своей причёской, он идёт в парикмахерскую и не сидит дома перед зеркалом с ножницами в руках, отчаянно кромсая свои волосы. Если вдруг у кого-то заболит зуб, никому в голову не приходит бежать за тисками или плоскогубцами и выдирать себе зубы самостоятельно. Эта модель поведения понятна и объяснима. Последствия подобного рода самостоятельности возникнут немедленно, и будут очевидно ужасны. С недвижимостью всё по-другому, потому что все жуткие и, к сожалению, неизбежные результаты самодеятельности вскроются позже.

— В СМИ и в интернете про риэлторов порой пишут много гадостей и откровенной лжи. Как бы вы это прокомментировали?

— Да, за последние пару лет по ТВ были показаны десятки репортажей про так называемых «чёрных риэлторов», которые кого-то обманули, кого-то подставили, кого-то выселили из собственной квартиры, кого-то оставили вообще без денег и без квартиры. Давайте говорить об этом явлении честно и прямо. Эти криминальные «таланты» никакого отношения к риэлторскому сообществу не имеют. Но зритель привык доверять тому, что ему рассказывают и показывают по телевизору. И при слове «риэлтор» у него в памяти тут же всплывает по ассоциации слово «чёрный».

— Давайте вернёмся к тому, с чего мы начали. Никто не сможет законодательно запретить москвичам и гостям столицы решать свои жилищные вопросы самому.

— Согласен, но…вопрос состоит в другом. Зачем это делать самостоятельно, беря на себя все риски? Приобретение или продажа жилья в Москве – это всегда сложная дорогостоящая инвестиционная операция, связанная с огромными затратами сил, времени, нервов и денег, а также с колоссальными рисками, о которых большинство граждан не имеют ни малейшего представления.

Немного статистики. Для продажи одной однокомнатной квартиры в Москве потребуется в среднем 30-40 рабочих дней, примерно 100-150 контактов по телефону или в интернете, около 70 личных встреч с разными людьми (в т. ч. и с нежелательными контактами), а также несколько сотен километров передвижений по городу (неважно, на метро или на автомобиле).

Дальше. Для подготовки и проведения сделки необходимо грамотно и профессионально провести переговоры, суметь выстроить и отстоять позицию для защиты своих интересов, знать и правильно использовать аргументы, которые будут восприняты с пониманием всеми сторонами сделки. Необходимо подписать важные документы, в которых будут зафиксированы права и обязанности сторон предстоящей сделки. Все эти «прелести» увеличиваются в разы, если появляется ещё одно важное действующее лицо – ипотечный банк со своими жёсткими требованиями к заёмщику и к объекту недвижимости. Несколько слов про ситуацию, при которой предстоит провести сделку с привлечением материнского капитала. Конечно же, это важное позитивное обстоятельство, которое облегчает процесс приобретения недвижимости. Однако, нужно всё организовать так, чтобы при последующей в будущем продаже квартиры, приобретённой с помощью материнского капитала, никаких сложностей не возникло. Короче говоря, продавцу и покупателю жилья в этом случае нужно на пару месяцев уволиться с работы и смириться с отсутствием контактов с семьёй и близкими на время подготовки и проведения сделки.

И, наконец, главное. Выгоды. Участие опытного и знающего специалиста даст конкретную финансовую выгоду клиенту. Профессионально организованная рекламная компания, умение вести переговоры во время торгов, знания тенденций развития всех сегментов столичного рынка недвижимости, грамотный маркетинг, мастерство во время показов или просмотров, минимизация юридических и финансовых рисков, преференции со стороны банков-партнёров, связи в муниципальных и государственных органах… Всё это даёт клиенту конкретную денежную выгоду. В среднем, выгода от работы хорошего риэлтора в 1,5-2 раза превышает размер его комиссионного вознаграждения.

Именно поэтому специалисты солидных риэлторских компаний, успешно работающих на рынке столичной недвижимости много лет, продолжают активно оказывать услуги населению, помогая решать жилищные вопросы любой сложности.

Нет ничего проще, чем провести сделку самому. Но это опасно и не выгодно. Уважаемый читатель! Обратитесь в солидную риэлторскую компанию с многолетним стажем и безупречной репутацией. Все консультации бесплатны. Нужно вложить час своего времени, а выгоду Вы получите конкретную и осязаемую.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*