Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Размером не вышли. Чем грозит населению бум маленьких квартир

Размером не вышли. Чем грозит населению бум маленьких квартир

Источник: Аргументы и Факты

Источник фотографии

Минстрой обеспокоен: размер квартир в строящихся домах с каждым годом становится всё меньше. Если и дальше так пойдёт, хрущёвки будут казаться очень просторными.

Одной из основных проблем, указанных в новой «Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ», названа следующая — «значительное преобладание доли малых квартир в многоэтажных многоквартирных домах, что препятствует обеспечению роста рождаемости и численности населения». В документе также говорится: «Происходит снижение во вновь строящихся многоквартирных домах средних размеров квартир с 81 кв. м в 2000 г. до 51,6 кв. м в 2019 г. Вместе с тем для семей из 3 человек необходимо строить квартиры размером не менее 79–93 кв. м». Таково мнение профильного министерства. казаться очень просторными.

Одной из основных проблем, указанных в новой «Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ», названа следующая — «значительное преобладание доли малых квартир в многоэтажных многоквартирных домах, что препятствует обеспечению роста рождаемости и численности населения». В документе также говорится: «Происходит снижение во вновь строящихся многоквартирных домах средних размеров квартир с 81 кв. м в 2000 г. до 51,6 кв. м в 2019 г. Вместе с тем для семей из 3 человек необходимо строить квартиры размером не менее 79–93 кв. м». Таково мнение профильного министерства.

Минимализм поневоле

Размер строящегося жилья заметно отличается по регионам. «Самые большие квартиры в новостройках на Северном Кавказе: в Ингушетии — 76 кв. м, Дагестане — 72 кв. м, Северной Осетии — 69 кв. м, Кабардино-Балкарии — 68 кв. м. Самые маленькие — в Адыгее: в среднем 42 кв. м, в Ленинградской обл. — 44, Бурятии — 46, Забайкальском крае, Коми и Кемеровской обл. — 47 кв. м», — сообщил руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

По словам эксперта, самые популярные квартиры в новостройках — 1-комнатные. В 2000-х их было 20%, а сейчас уже 43%. Застройщики повышают долю компактных квартир, чтобы снизить средний «размер чека». Небольшие квартиры дешевле и продаются быстрее. Помимо финансов спрос на маленькие квартиры разгоняет демографический тренд последних лет. «Увеличивается возраст рождения первого ребёнка, снижается среднее число детей на одну женщину, а сами дети раньше съезжают от родителей, — пояснил эксперт. — Всё это приводит к повышенному спросу на жильё для одиночек или небольших семей».

«Маленькие квартиры пользуются спросом, потому что у населения не так много денег, — отмечает и вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко. — Люди могут позволить себе лишь небольшие площади, и застройщики готовы делать для них крошечные квартиры — по 15–18 кв. м. Строителям это выгодно, потому что они продают квадратный метр дороже. Если вы покупаете приличную 1-комнатную квартиру в 38 кв. м в Москве, средняя цена метра будет, допустим, 150 тыс. руб. А в квартире площадью 20 кв. м — уже 200 тыс. При этом маленькая квартира всё равно будет стоить дешевле, и тот, у кого недостаточно средств, выберет её».

Игорь из Санкт-Петербурга купил квартиру в центре города площадью меньше 10 кв. м. В ней есть санузел, кухня и даже большая кровать, которая днём прислоняется к стене. Но всё же это больше похоже на гостиничный номер, чем на полноценное жильё. «Образ жизни здесь отличается от жизни в 3-комнатной квартире. Например, если меня захотят навестить родственники, их просто негде будет разместить», — отмечает Игорь. Хотя он сам своим выбором вполне доволен.

Конечно, 10 кв. м — довольно редкий случай. Но студии размером 12–15 кв. м становятся в нашей стране, особенно в городах-миллионниках, чуть ли не нормой.

Квартира-кровать

Но до каких пор можно вообще снижать размер квартир? В России есть лишь одно ограничение — санитарная норма. По ней минимальная площадь жилья на человека не должна быть меньше 6 кв м. Так что маленькие квартиры законны. Но как там жить?

«Квартиры площадью 15 кв. м не для полноценной жизни, — считает вице-президент Российской гильдии риелторов Олег Самойлов. — Туда можно приходить поспать. Если человек молод, не имеет семьи, он много времени проводит вне дома. Но как только появляются семья, дети, встаёт вопрос о квартире полноценного формата».

Жилые комплексы, набитые маленькими квартирами, не самая благоприятная для жизни среда. Ведь качество означает также наличие достаточного жизненного пространства — не только в квартире, но и в доме, во дворе, на парковке. Количество соседей тоже имеет большое значение. «Если взять высотный дом в 20 этажей, то у нас появляется, например, такая характеристика, как время ожидания лифта в час пик. В некоторых домах можно потратить на это несколько минут, — отмечает координатор экспертно-аналитического центра Института налогового менеджмента и экономики недвижимости ВШЭ Алексей Поплавский. — Плюс большая плотность населения увеличивает риск передачи заболеваний. В Израиле, например, в пандемию вводили локдауны даже не на города, а на высотные дома».

Мелочь вне закона

Сегодня квартиры в новостройках площадью 70 кв. м и больше составляют лишь 15%. Зато почти каждая четвёртая — меньше 35 кв. м, почти как однушка в хрущёвке. Такое жильё не подходит семьям с детьми. К чему это может привести, показывает опыт стран, где люди не один год живут в тесных квартирах. Например, в Японии есть квартиры-пеналы площадью всего 3 кв. м, а жильё в 10–12 кв. м уже считается нормальным. Конечно, семьи с детьми стараются покупать квартиры побольше, но и они чем-то похожи на наши хрущёвки: маленькие комнаты и небольшая площадь.

«Японские и гонконгские исследования показывают, что теснота влияет на эмоциональное состояние человека, — рассказывает руководитель Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов. — Он не хочет быть в своей квартире, потому что там он находится в угнетённом состоянии. Многие говорят, что они неспособны дома творить, рассматривают его просто как место для ночлега. Также эмоциональная подавленность — одна из причин того, что люди не хотят заводить детей. Потому что не понимают, куда их потом можно расселить».

В западных странах тоже есть маленькие квартиры — и в Нью-Йорке, и в Париже, и в Риме. Однако на Западе крохотные квартиры — это скорее наследие прежних времён. Строить новых «малышей» порой просто не разрешают. «В ряде стран Европы есть стандарты, которые не позволяют строить новые дома с квартирами меньше определённой площади, например 35 или 40 кв. м, — отмечает А. Поплавский. — Там считается, что такие квартиры не могут быть предназначены для долговременного проживания. И невозможно разукрупнить квартиру — купить условную трёшку и сделать из неё две квартиры. Это будет противозаконно». Может, и у нас пора вводить подобные ограничения?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*