Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Риэлторов хотят усадить за парты

Риэлторов хотят усадить за парты

Источник: За-Строй.РФ

Источник фотографии

ОНФ предлагает обязать риэлторов проходить экзамен на соответствие профстандарту и обеспечить возможность проверки их профпригодности

Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Елена Цунаева на круглом столе, посвящённом вариантам регулирования риэлторской деятельности и заслонам для мошеннических действий на рынке недвижимости, заявила: «Мы хотели бы обратить внимание на профессионализм риэлторов, для того, чтобы граждане были уверены, что риэлтор профессиональный, независимо от того, является ли он частью какой-то риэлторской компании, либо он индивидуальный».

Одно из предложений, подготовленное экспертами ОНФ, как раз связано с тем, чтобы у риэлтора была обязательность прохождения экзаменов по профстандарту и возможность его проверки на профпригодность.

По словам Елены Моисеевны, необходимо подумать о том, что должно быть какое-то подтверждение квалификации риэлтора, какой-то минимальной грамотности, чтобы можно было без опаски воспользоваться его услугами: «Потому что далеко не все хотят обращаться в большую компанию, которая берёт более высокую сумму за свою работу, скорее, пойдут работать с конкретным человеком, думая о том, что вот он конкретно будет защищать его интересы, что не всегда бывает».

Госпожа Цунаева добавила, что также ОНФ предлагает усилить информационную работу по тому, что происходит на рынке недвижимости, и по регистрации риэлторов на рынке аренды жилья в качестве самозанятых: «У нас получается, что где-то 10 процентов жилищного фонда сдаётся в аренду. И тут получается, что гражданин оказывается достаточно беззащитный, потому что ситуация такая, что риэлтор больше заинтересован угодить арендодателю, чем человеку, который арендует… Бывают не только случаи мошенничества, но и когда хозяин ведёт себя не очень адекватно. И в этом смысле, конечно, тоже необходимо защитить права человека».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*