Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Риэлторы рассказали о новой схеме мошенничества с недвижимостью, которую сложно распознать даже профессионалам

Риэлторы рассказали о новой схеме мошенничества с недвижимостью, которую сложно распознать даже профессионалам

Источник: Квартирные истории

Источник фотографии

В Петербурге резко выросло число выявленных нотариусами случаев мошенничества при проведении операций с недвижимостью. Так, за 3 года в нашем городе было выявлено 59 таких попыток. Эксперты профильного агентства недвижимости «Доли.ру» рассказали о схемах, с которыми сталкивались лично и которые практически невозможно выявить даже профессионалам.

В Петербурге, начиная с 90-х годов прошлого века, было много грамотных мошенников. Сейчас многие из них продолжают свою «успешную» деятельность.

Одной из причин того, почему в Северной столице много выявленных случаев мошенничества можно назвать то, что операции с общедолевой собственностью с июня 2016 года оформляются только нотариально. А таких объектов в мегаполисе очень много. При этом операции купли-продажи, по отдельным квартирам, могут совершаться с заключением простого письменного договора. В этом случае, выявить мошенничество сложнее.

«Проведение сделки через нотариуса – не является гарантией безопасности. При этом добавлю, что ответственность нотариусов застрахована на 5 млн рублей по каждой сделке. Однако наличие прямой вины в действиях нотариусов дело достаточно редкое», – отметил генеральный директор агентства недвижимости «Доли.ру» Игорь Аболемов.

По словам профессионала недавно компания столкнулась с ситуацией, которую практически невозможно предусмотреть.

«В нашу компанию обратилась мама со взрослой дочкой, которая недавно родила – они продавали долю в квартире. По документам все было идеально – продавец-дочка выглядела адекватно и на учете ни в ПНД, ни в других заведениях не стояла. После заключения сделки по продаже доли мать сдала дочь в психбольницу и обратилась в суд за тем, чтобы признать сделку недействительной. Проведенная экспертиза показала у дочери шизофрению вследствии послеродового психоза. Таким образом, все действия дочери после рождения ребенка были признаны недействительными», – рассказал эксперт.

По словам Игоря Аболемова, деньги получить обратно практически невозможно, так как продавец находится в больнице, а полученную сумму они уже потратили.

«Нам сложно понять было ли это запланировано, так как экспертиза могла и не признать девушку недееспособной. По нашему мнению, такой метод нельзя поставить на поток», – сказал глава компании «Доли.ру».

Также распространенными видами мошенничества можно назвать ситуации, когда операции происходят с помощью поддельных паспортов. В зоне риска здесь сделки, которые заключаются в простой письменной форме.

«Помимо этого, популярной схемой является фиктивный брак – человеку предлагают его заключить, обещая определенную сумму денег и ежемесячный бонус за то, что он не разводится. Если он принимает условия, то через какое-то время его увозят в неизвестном направлении, а новый супруг (супруга) подает на розыск, опознает тело и вступает в наследство, получая квартиру», – сказал Игорь Аболемов.

По словам экспертов, основными признаками юридических проблем объекта можно считать низкую стоимость недвижимого объекта, а также желание продавца провести сделку в кратчайший срок и в простой письменной форме.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*