Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Россияне отворачиваются от испанских вилл

Россияне отворачиваются от испанских вилл

Источник: Tranio

Источник фотографии

Количество сделок россиян с недвижимостью в Испании сократилось в 2020 году на 41% по сравнению с 2019 и сравнялось с уровнем 2010 года. Всего в прошлом году россияне совершили 1 169 сделок с испанской недвижимостью. Присутствие россиян на испанском рынке падает с 2014 года. Аналитики брокера международной недвижимости Tranio разобрались, что происходит на рынке жилья Испании, сколько денег тратят россияне на испанские квартиры и какие локации стали самыми популярными в 2020.

Несмотря на то, что в четвертом квартале 2020 года иностранцы стали активнее покупать испанскую недвижимость, в целом пандемия сильно ударила по рынку: за год количество покупок испанских домов и квартир нерезидентами сократилось на 25%.

Большинство сделок среди иностранцев в 2020 году — 13% — совершили британцы, они купили свыше 6 тысяч объектов недвижимости. На втором месте французы, которые приобрели в Испании на 11,7% больше недвижимости во второй половине 2020 года французы по сравнению с шестью месяцами ранее. За ними следуют немцы. Самыми активными покупателями испанской недвижимости в пандемию стали марокканцы — единственная нация, доля покупок которой постоянно растет на протяжении последних 5 лет.

Россияне заняли 11 место среди самых активных иностранцев на испанском рынке недвижимости. По итогам 2020 года на них пришлось 2,5% сделок с иностранцами.

Почему россияне всё меньше интересуются испанской недвижимостью

В 2020 число покупок россиян упало из-за пандемии и невозможности въезда в страну. Несмотря на то, что Испания позволяет совершить покупку удалённо, многие потенциальные покупатели решили повременить с решением, создав отложенный спрос. «В 2021 году мы ожидаем резкий рост спроса, рынки проснутся, и Испания, как одна из самых популярных у наших соотечественников стран для покупки недвижимости, выйдет на первый план по продажам», — делится ожиданиями менеджер испанского направления Tranio Ксения Колесникова.

Серьёзное падение интереса россиян к испанской недвижимости произошло после падения курса рубля в конце 2014 года, многим покупка в европейской валюте стала просто недоступна. Тем не менее интерес россиян к Испании не пропал. По данным запросов Яндекса, содержащих ключевые слова, связанные с видом на жительство за границей, в 2020 года пользователи больше всего интересовались именно испанским, турецким и болгарским ВНЖ. По статистике клиентских запросов Tranio, испанская недвижимость вошла в тройку самых популярных среди инвесторов в 2020 году — на Испанию приходилась пятая часть всех запросов по недвижимости.

Сколько россияне готовы тратить на недвижимость в Испании

Россияне в Испании покупают чаще всего апартаменты в бюджете до 300 тысяч евро в регионе Коста Бланка. «Также есть запросы на виллы в Каталонии в бюджете до 1-1,5 млн евро», — добавляет Ксения Колесникова. В 2020 году бюджеты сделок не изменились.

Покупка испанской недвижимости на сумму от 500 000 евро собственных средств дает возможность получения Золотой визы, с которой беспрепятственно можно путешествовать по ЕС. Это привлекает многих инвесторов, потому что в отличие от обычного ВНЖ, Золотая виза Испании не обязывает проживать в стране 183 дня в году. В 2019 году, по последним имеющимся данным, испанский ВНЖ получили больше 14 тысяч россиян.

Что касается цен на недвижимость в Испании, за 2020 они выросли незначительно. «Рост был не высоким, скажем, если обычно это 6-7% в год, то за 2020 цены едва выросли», — говорит Ксения Колесникова. По мнению специалиста, в 2021 году роста цен на испанском рынке недвижимости не ожидается.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*