Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Рост цен на недвижимость, как предвестник мирового кризиса

Рост цен на недвижимость, как предвестник мирового кризиса

Источник: Недвижимость факты и домыслы

Источник фотографии

Начиная с июля 2020 года на рынке недвижимости начал наблюдаться постепенно нарастающий спрос на жилую недвижимость, который к концу октября 2020 года превратился в настоящий ажиотаж.

В разных регионах России цены выросли на разную величину, что естественно.

В основном аналитики упоминают несколько причин, по которым рост спроса повлек за собой рост цен на недвижимость.

Первая причина — льготная ипотека на первичном рынке. Она сгенерировала приток покупателей и рост цен. Благодаря росту цен на первичном рынке вторичный рынок так же отреагировал ростом.

Вторая причина — «тихий» второй квартал 2020 года. В момент Великого сидения народов по домам количество сделок упало по объективным причинам и, когда людей выпустили на волю они начали совершать отложенные сделки.

Третья причина — испуг некоторых граждан, что коронавирус приведет к кризису и нужно спасать сбережения. Граждане начали снимать деньги с банковских вкладов и покупать недвижимость.

Я думаю, что процессы, которые привели к росту цен на недвижимость лежат глубже, чем вышеуказанные объяснения.

В Мире и, соответственно, в России, экономическая ситуация, мягко говоря, не радужная.

Во всех странах наблюдается падение ВВП, рост безработицы. Все страны в разной мере пытаются стимулировать экономику в основном раздачей денег.

Во всем Мире недвижимость всегда рассматривается, как тихая гавань для сбережения финансов.

В итоге к концу 2-го квартала 2021 года средний рост цен на недвижимость во всем мире составил примерно 8%.

Как известно мировой кризис 2008 года был вызван разрывом ипотечного пузыря в США. Тогда тоже ипотечные и иные кредиты были очень доступны и в 2006-2007 году недвижимость во всем Мире так же дорожала. В Петербурге, к примеру, в 2006 году цены на недвижимость в долларах США выросли в 2 раза.

Сегодня катализатором нового кризиса может выступить Китай. С начала 2021 года в Китае началась волна корпоративных дефолтов по облигациям на десять миллиардов долларов США. Половина дефолтов пришлась на государственные организации.

Хочу заметить, что в России цены выросли не только на недвижимость, а практически на все материалы и товары, производимые из них.

С середины апреля в Петербурге риэлторы начали фиксировать снижение спроса на недвижимость. Рост цен во многих регионах замедлился или прекратился в июне 2021 года. Уже в мае риэлторы Петербурга начали фиксировать снижение количества сделок, а в июле 2021 года некоторые риэлторы отметили снижение количества сделок, как критическое.

Вполне возможно, что мы находимся на пике спроса, который может пойти вниз. Ипотека дорожает, инфляция растет, основной инвестиционный спрос на спасение денег путем вложения их в недвижимость реализован.

Думаю, что в сентябре будет понятно куда двинется рынок. Скорее всего рынок недвижимости ждет стагнация не менее, чем на год, если, конечно, не случиться в конце 2021 года кризис, который естественно опустит цены на недвижимость.

Инвестировать ли сейчас в недвижимость или нет каждый должен решать сам учитывая тот факт, что в долгосрочной перспективе цены на недвижимость только растут. В Петербурге с 1991 года цены на жилье выросли в 150 раз.

И, если вы хотите сейчас вложиться в недвижимость, то будьте готовы к долгосрочности этих вложений. После падения цен на недвижимость в 2009 году цены на недвижимость в Петербурге вернулись на докризисный уровень только через 5 лет.

Не стоит забывать, что жилая недвижимость постоянно генерирует доход, если сдавать ее в аренду.

Следовательно покупка недвижимости по любому выгоднее, чем сидеть с деньгами, которых обесценивает инфляция.

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости «БЕНУА», президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*