Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Рынок недвижимости Паттайи

Рынок недвижимости Паттайи

Источник: HomesOverseas.ru

Источник фотографии

Паттайя – известный многим первопроходец рынка курортной недвижимости Таиланда, который уже давно привлек к себе внимание покупателей, – ведь именно этот город начал массово застраиваться специально под иностранных инвесторов.

Паттайя – курортный город, расположенный на юго-востоке Таиланда на восточном побережье Сиамского залива. Если количество местных жителей здесь составляет немногим больше 100 000 человек, то туристов популярный курорт собирал в невероятном количестве – ежегодно этот город посещало около 2 млн иностранцев. Пандемия коронавируса, безусловно, внесла свои коррективы, туристический поток значительно снизился, но есть и хорошие новости – с наступлением ноября 2020 года Таиланд объявил о смягчении визового режима для иностранных туристов. Согласно новым правилам, виза станет доступной жителям всех стран, независимо от безопасности страны в санитарном отношении, в том числе и россиянам. Она будет выдаваться на 60 дней с возможностью продления еще на месяц. Поэтому есть все предпосылки для возрождения насыщенной курортной жизни не только в Паттайе, но и во всем Таиланде.

Самый популярный и доступный курорт

Паттайя зарекомендовала себя как самый недорогой курорт с множеством развлечений для индивидуальных путешественников. Главные его характеристики – море, развлечения и низкие цены. На Самуи и Пхукете очень чистое море, более спокойный пляжный отдых, но и высокие цены на жилье, еду, такси и др. В Паттайе море не такое чистое как на островах, но зато работает огромное количество развлекательных заведений и других интересных туристических мест для посещения: зоопарки, фермы, аквапарки, тематические парки и много другое. А цены на продукты, кафе и рестораны радуют любого, приехавшего сюда. В Паттайе некогда скучать, каждый может найти себе занятие по душе. Для тех кто любит не только спокойный и размеренный отдых у моря, а предпочитает вести активный и ритмичный образ жизни, Паттайя станет идеальным местом для приобретения недвижимости

Интересно, что граждане России, приобретавшие недвижимость в Таиланде в большом количестве, постепенно уступили дорогу китайцам. Эксперты видят основную причину такого хода событий в курсе валют: раньше курс тайского бата к рублю был равен 1 к 1, а сейчас он стоит 2,5 рубля, поэтому для многих людей, желающих купить квартиру в Паттайе, это стало серьезным препятствием для осуществления своей мечты. Поэтому если в 2013 году основными покупателями жилья в Паттайе были россияне, то сейчас их место заняли китайцы и местные жители.

Развитие рынка недвижимости

Рынок недвижимости Паттайи активно развивался в первую очередь благодаря строительству многоквартирных многоэтажных комплексов – ведь здесь, в отличии от других курортов страны, разрешено высотное строительство. При этом средняя площадь квартир совсем небольшая – всего 20-25 кв.м, поэтому в этих краях объем предложения часто превышает спрос. Приятным следствием таких предпосылок для покупателей становится приятная ценовая политика – стоимость недвижимости в Паттайе самая низкая по сравнению с другими курортами. Но стоит отметить, что цены на новостройки этого курорта выросли на 15-20% в связи с подорожанием земли: в то время как стоимость вторичного жилья снижается. Ситуацию еще больше усугубила пандемия, из-за которой многие собственники продают жилье по более низкой цене, чем они ее приобретали.

Рынок недвижимости Паттайи из-за высокой конкуренции и демпинга цен не позволяет получать высокий доход от сдачи жилья в аренду, однако из-за популярности курорта заработок будет хоть и небольшим, но стабильным. Правда если речь вести о самом дорогом и престижном районе в северной части Паттайи – Наклыа, особенно в районе пляжа Вонгамат, то здесь ситуация может отличаться, поскольку количество премиальных объектов здесь ограничено. Самые популярные районы Паттайи, как для отдыха, так и для жизни, – это Джомтьен и Пратамнак.

Чаще всего здесь приобретают квартиры в кондоминиумах, преимущественно в новостройках напрямую от застройщиков. При этом каждый застройщик пытается выделиться на фоне других, поэтому появляется все больше проектов класса люкс или стиля resort с огромными бассейнами в форме лагун и многообразием удобств для проживающих. Все чаще делается акцент на гарантированную аренду, где можно получать ежемесячный доход 5-7% в течение 5-10 лет. Именно таким образом, застройщики пытаются привлечь максимальное количество инвесторов.

Инвесторам, которые предпочитают вкладывать средства не только в покупку недвижимости под сдачу в аренду, но и в ее последующую продажу, важно понимать, что из-за перегрева рынка Паттайи, не каждое жилье будет легко продать. Однако если вести речь о выставлении на продажу бюджетного варианта, то это будет отличным вариантом, ведь именно на Паттайе концентрируется внимание потенциальных покупателей недорогой недвижимости.

Цены на покупку и аренду

В среднем, в Паттайе за 40 000 евро можно приобрести студию, за 70 000 евро – квартиру с 1 спальней, за 130 000 евро — квартиру с 2 спальнями. Самые недорогие варианты квартир сейчас можно приобрести в районе Джомтьен, где можно найти студии со стоимостью от 14 000 евро и квартиры с одной спальней от 25 000 евро. В районе Пратамнак, в центре города и в северной части Паттайи квартира с одной спальней будет стоить от 65 000 евро, и их удаленность от моря составляет примерно 1 км.

Что касается рынка аренды недвижимости Паттайи, то она всегда была и будет популярна. Очень много россиян и русскоговорящих жителей других стран приезжают на отдых в этот город, а в связи с зеленым светом, которым дал иностранным туристам тайский МИД в этом ноябре, эта тенденция сохранится и далее. Особой популярностью пользуются районы Джомтьен, Пратамнак и север города. Цены на аренду студии в высокий сезон составляют от 10,000 бат в месяц, квартиры с 1 спальней от 280 евро в месяц, квартиры с двумя спальнями обойдутся в 1000 евро ежемесячно.

Дистанционная покупка недвижимости

Сегодня в Таиланде недвижимость от застройщиков можно приобрести удаленно без каких-либо сложностей, но с куплей-продажей вторичного жилья вопрос обстоит несколько сложнее. Большинство покупателей предпочитают лично посетить и посмотреть приобретаемую недвижимость и с весны и до ноября текущего года это было сложно реализовать, ведь не всегда видеотрансляции могут в полной мере отразить все то, что можно увидеть лично. Тем не менее, купля-продажа вторичной недвижимости удаленно возможна — можно провести сделку без покупателя или продавца, но при наличии доверенности, официально оформленной и заверенной в Тайском консульстве в РФ. Такие сделки сейчас не очень популярны, но имеют место быть.

Благодарим за помощь в подготовке материала:
Оксану Висесчарт, генерального менеджера The Best Holydays And Property Co. Ltd.
Ольгу Бартеньеву, руководителя компании Gallery Real Estate Co. Ltd.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*