Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Рынок недвижимости Турции после пандемии

Рынок недвижимости Турции после пандемии

Источник: HomesOverseas.ru

Источник фотографии

Россия на сегодняшний день открыла границы с пока еще небольшим количеством стран, из популярных для покупки недвижимости государств открыто авиасообщение только с Турцией, — сейчас туда можно прилететь за недвижимостью так же, как и раньше.

Турция даже в период полностью закрытых границ на пике эпидемии коронавируса была одной из немногих стран, которая практически сразу сообщила о том, что готова принимать у себя туристов из России и СНГ, поэтому многие ожидали ответного шага навстречу. И когда это случилось в августе, рынок недвижимости Турции начал стремительно набирать обороты, восстанавливаясь после непросто весны и двух летних месяцев.

Практически все риэлторские агентства, работающие на территории Турции, сейчас загружены работой как и докризисный период, а некоторые из них даже переживают невиданный ранее всплеск со стороны иностранных покупателей, часть из которых если ранее колебались – приобретать недвижимость в этой стране или нет – начали оперативно принимать положительное решение о покупке. Благоприятный климат, живописное море, современные стандарты строительства, знание местными жителями русского языка, множество учебных заведений, офисов международных компаний – этот список можно продолжать до бесконечности. Конечно кроме Турции возможно найти еще несколько стран, обладающих подобными характеристиками, но только сюда сейчас можно прилететь и лично осмотреть все интересующие объекты, выбрав среди них идеально подходящий вариант.

Пик пандемии в Турции

С приходом пандемии коронавируса Турция, как и большинство стран мира, ввела достаточно строгие ограничения в социальной сфере: в общественных местах появилась повсеместная разметка социального дистанцирования, было введено обязательное ношение масок в общественных местах и магазинах, везде появились санитайзеры. На входе в государственные учреждения контролируют температуру, а в местные банки не пускают свыше определенного количества людей, также было уменьшено количество посадочных мест в общественном транспорте и уличных скамейках. На начальной стадии было практически полностью закрыто даже сообщение между провинциями, а на протяжении долгого времени были запрещены массовые мероприятия и даже посещение мечетей, а за несоблюдение мер были введены серьезные штрафы. Параллельно увеличивалось количество проводимых тестов, медицина нарабатывала протоколы лечения вируса. Все вместе это принесло плоды и сейчас можно сказать, что ситуация полностью контролируется властями.

Сфера туризма отреагировала также оперативно. Еще до открытия отелей министерство туризма Турции разработало меры по борьбе с вирусом: в отелях были введены все необходимые нормы социальной дистанции, персонал сейчас обязательно носит маски и перчатки, контролируется температура как сотрудников и приезжающих туристов, появились специальные изолированные комнаты для потенциально заболевших, изменился и любимый многими «шведский стол» — теперь еду в тарелки может наложить только сотрудник отеля, а не отдыхающий. Лечение заболевших туристов и их пребывание в стационаре оплачивается страховкой или, при увеличении строка пребывания, самим отелем. Меры контроля прилетающих на границе сейчас состоят в измерении температуры и отправке в стационар при симптомах заболевания.

Пандемийные рекорды Турции

Когда авиасообщение Турции с Россией и другими странами было закрыто, в стране активно проводились онлайн-показы объектов недвижимости и заключались сделки, и это при том, что здесь не проводились массовые распродажи. Покупателей-иностранцев в первые месяцы лета было на 38% меньше, чем годом ранее. Эксперты такой рост продаж объясняют лаконично: во время пандемии национальные банки предложили льготные ставки по ипотечному кредитованию, благодаря чему местные жители обратили внимание на собственные курорты. В результате за шесть месяцев 2020 года в Турции было продано 624 000 квартир и домов.

Согласно данным аналитиков международной компании Knight Frank, возглавила рейтинг The Global House Price Index за I квартал 2020 года, который отслеживает изменения цен в более чем 50 странах мира. Цены на недвижимость в этой стране выросли за год на 15%, второе и третье место заняли Новая Зеландия и Литва с ростом стоимости на 14,5% и 13,8% соответственно. Но стоит отметить, что в реальном выражении с учетом инфляции цены в Турции выросли только на 6%.

После пика пандемии

На сегодняшний момент Стамбул, Анкара, Бодрум, Анталия и Алания открыты для иностранных рейсов. Анализ на коронавирус для поездки в Турцию делать не нужно. Никакие справки об эпидокружении также нигде не спросят – ни на границе, ни в отеле. В полете необходимо будет заполнить анкету для турецкого Минздрава, указав паспортные данные, телефон, адрес проживания в Турции и номер места в салоне самолета. На обратном пути перед регистрацией на рейс придется заполнить анкету на Госуслугах, еще одну – уже на бумаге на борту самолете. А в течение 72 часов после возвращения в Россию сдать ПЦР-тест на covid-19 и загрузить результат на портал Госуслуги.

В Турции сейчас маски необходимо носить во всех местах массового скопления людей. Что касается экскурсий и круизов в этой стране, то они проводятся в штатном режиме. Правда для круизных катеров, яхт и других судов действует ограничение по загрузке — до 50%. Остальные экскурсии проводятся как обычно. Гиды и водители перед каждой поездкой проходят медицинский осмотр, обязательно носят маски. Экскурсионные и трансферные автобусы оборудованы дезинфекторами, а также ежедневно проходят санитарную обработку. Продезинфицировать руки можно повсюду: на улице, в магазине, у входа на пляж и т.д. При входе в ресторан каждый раз измеряют всем температуру, пускают только в масках (которые находятся в свободном бесплатном доступе у входа). Каждый день проводится дезинфекция улиц, детских площадок и других общественных пространств.

Изменение географических предпочтений покупателей жилья

Согласно мнению некоторых местных экспертов, у части русскоязычных туристов сменились приоритеты — все чаще вместо Кемера в качестве места для отдыха выбирают Аланья. Интересно, что на протяжении многих лет, покупатели недвижимости из России и соседних с ней стран выбирали жилье именно в Алании. Теперь благодаря возросшему потоку туристов в этой части Турции темп продаж получил дополнительное усиление, ведь, в значительной мере, решение о приобретении недвижимости часто принимается именно после отдыха в интересующих окрестностях — это, безусловно, играет на руку местным агентствам недвижимости.

Текущие особенности рынка недвижимости

Некоторые турецкие застройщики из-за пандемии перенесли начало строительства новых жилых комплексов на осень и начало зимы. При этом о закрытии каких-либо проектов или массовых распродажах никто не говорит, все задуманное реализуется без глобального отклонения от планов. Рынок «размораживается» и больше появляется предложений на вторичном рынке: поскольку авиасообщение открыто и покупателей много, хорошие предложения «уходят» очень быстро, в течение нескольких дней. Многие ожидают, что текущей осенью, с запуском новых проектов от крупных застройщиков, волна покупателей увеличится еще больше — проекты на стадии котлована всегда интересны с точки зрения инвестирования средств.

Период пандемии стал катализатором для развития рынка недвижимости: в текущем сентябре Министерство окружающей среды и урбанизации страны заявило, что как только к следующему году все документы, подтверждающие право собственности в Турции, будут зарегистрированы в системе земельного кадастра и кадастровой информации, в получении бумажных документов из архивов не будет необходимости. Таким образом, в скором времени эта страна сможет полностью перейти на электронный документооборот, связанный с покупкой и продажей недвижимости.

Благодарим за помощь в подготовке материала:
Дарью Ушакову, эксперта компании Zera Homes
Ксению Балджи, директора отдела продаж компании Liga Real Estate
Руслана Рагимова, руководителя компании BUTA Home

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*