Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » С высокой колокольни: в Суздаль на Новый год. Во сколько обойдется проживание

С высокой колокольни: в Суздаль на Новый год. Во сколько обойдется проживание

Источник: Мир Квартир

Источник фотографии

Поехать в Суздаль в несезон – отличная идея. Тот, кто соберется туда на новогодние праздники, точно не прогадает.

«Если бы мне одолжили этот город на пару лет, я бы увеличил свое состояние вдвое», – воскликнул барон Ротшильд, когда ему довелось посетить Суздаль в советское время. И после слов миллионера в древней княжеской столице началось невиданное доселе строительство туристической инфраструктуры. Отремонтировали дороги, коммуникации, построили новый мост. Город с исконно русским колоритом стал популярным у туристов.

В новогодние праздники аренда местных квартир, которые в будние дни стоят обычно 750-1000 рублей, повышается до 5 тыс. рублей и выше. Но сейчас еще можно найти в центре Суздаля на Новый год жилье и за 1,5 тысячи.

Под звон колокольчиков

Многочисленные музеи и монастыри этого древнего города зимой работают так же, как и летом, а любоваться панорамой с 72-метровой Преподобенской колокольни, построенной в честь победы в войне с Наполеоном, лучше именно зимой, когда листва не скрывает чудесной архитектуры.

Дома в Суздале малоэтажные, численность населения города всего 9,5 тыс. человек. Потомственные ремесленники, кузнецы, художники живут в этом красивом городе.

Зимой гостей Суздаля катают на санях. Ряженые ямщики зазывают: «Барыня, пожалуйте, прокатимся!».

С видом на Кремль: 5 тыс.

Суздальские мастера строили красивые и долговечные храмы. В городе сейчас 30 действующих церквей.

В древнейшей части города в излучине реки Каменки стоит знаменитый Суздальский кремль. Вокруг сохранились рвы и валы древней крепости. В XIII столетии зодчие возвели Богородице-Рождественский собор на месте заложенного еще Владимиром Мономахом первого в городе христианского храма. В нем сохранились и фрески XIII столетия. Рождественский собор входит в ансамбль Кремля.

Своей историей славен и Покровский собор. Петр I, женатый на Евдокии Лопухиной, через несколько лет брака охладел к жене и под конвоем отправил ее на постриг в Суздальский Покровский монастырь.

Бывшая царица стала монахиней Покровского монастыря, а позже сделалась суздальской мирянкой. После обвинения Лопухиной в заговоре против Петра ее отсюда отправили сначала в Ладожский монастырь, а потом императрица Екатерина приговорила Лопухину к Шлиссельбургской тюрьме.

Покровский монастырь тоже служил темницей и для других царских особ. А в 30-е годы прошлого века микробиологи Николай Гайский и Борис Эльберт разрабатывали в застенках монастыря вакцину против туляремии. Но после закрытия монастырской лаборатории препарат потеряли.

Квартиру площадью 70 кв. м в одноэтажном деревянном доме с видом на Суздальский кремль можно арендовать в новогодние праздники за 5 тыс. рублей в сутки. Детей постояльцев арендодатель селит бесплатно. В обычные дни это жилье сдают за 1,5 тысячи. В доме автономное отопление, а во дворе можно приготовить мясо на мангале. «От постояльцев обязательное условие – соблюдение закона о тишине в ночное время», – отмечает в объявлении собственник.

Гостиный двор: 4 тыс.

Длинная галерея с колоннами и арками в центре города – это Гостиный двор, или Торговые ряды. Их в позапрошлом столетии выстроил губернский архитектор Алексей Вершинский. Здесь суздальские умельцы устраивают мастер-классы по гончарному мастерству или мыловарению. Так что вернуться с новогодних каникул из Суздаля можно, овладев ремеслом.

Арендовать «однушку» размером 35 кв. м в 500 метрах от Торговой площади предлагают в новогодние праздники за 4 тыс. рублей в сутки за двоих. В непраздничные дни аренда этой квартиры для двоих обойдется в 1600 рублей. Жилье располагается на втором этаже двухэтажного дома. В квартире есть двуспальная кровать и все необходимое для проживания.

«Щурово городище»: 3,5 тыс.

В Суздале режиссер Павел Лунгин снимал свой фильм «Царь». И на основе его декораций – славянского поселения X-XI столетий появился необычный музей «Щурово городище». Здесь можно заглянуть в постройки восточных славян, посмотреть, чем они занимались.

В музее деревянного зодчества под открытым небом много деревянных домов XVIII и XIX веков, две деревянные церкви, ветряная мельница, колодец и амбар.

А единственный памятник каменного жилого зодчества в Суздале – Посадский дом, построенный еще в XVII веке. Каменщиков после польско-литовского разорения в городе было мало, да и камень для строительства стоил дорого. Сейчас в этом доме музей дома посадского жителя.

Однокомнатная квартира размером 48,7 «квадратов» в 10 минутах ходьбы от исторического центра в праздничные дни сдается за 1,5 тыс. рублей в сутки. На Новый год ее стоимость повышается до 3,5 тысяч. В квартире готовы разместить до четырех гостей. В комнате есть кровать, угловой диван, телевизор. На кухне – варочная панель, холодильник, посуда. Во дворе дети могут играть на новой детской площадке.

Музей восковых скульптур и Всполье: от 1,5 тыс.

Из московского парка «Сокольники» в Суздаль переехали 150 восковых скульптур. Фигуры Гоголя, Пушкина, Фаины Раневской, Андрея Рублева, Сталина, Черчилля, Андрея Миронова и других исторических личностей теперь живут в Музее восковых скульптур на Кремлевской улице.

От улицы Гоголя до Садовой проходит одна из старейших улиц – Всполье. Пустырь под названием Всполье в северо-восточной стороне Суздаля упоминается еще в писцовых книгах за 1617 год.

На Всполье два года назад выстроили микрорайон «Молодежный», который состоит из одиннадцати трехэтажных кирпичных зданий. Арендовать однокомнатную квартиру размером 45 кв. м на втором этаже ЖК «На бульваре Всполье» в новогоднюю ночь можно за 1,5 тыс. рублей при условии, что вы приедете туда компанией 4-6 человек. За детей возьмут 500 рублей.

В квартире сделан pемoнт, есть новaя мебeль и тeхникa, проведен интеpнет. «В спальне кровать королевского размера и комфортный двуспальный раскладной диван», – подчеркивает собственник в объявлении. На кухне стоят большой обеденный стол, холодильник, плита, есть микроволновка и посуда.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*