Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Самые ликвидные квартиры. Что купить, чтобы точно продать

Самые ликвидные квартиры. Что купить, чтобы точно продать

Источник: Аргументы и Факты

Источник фотографии

В этом году россияне скупают недвижимость: первичную, вторичную, загородную… Таким образом граждане пытаются спасти рублевые накопления — российская валюта подешевела почти на треть.

При этом соотечественники часто покупают квартиры по завышенным ценам, в старых и некачественных домах в неблагополучных и неперспективных районах. Перепродать такую недвижимость и не уйти в минус будет сложно. Какое жилье покупать, чтобы продать выгодно, рассказывает АиФ. ru.

Однушки и двушки

Примерно до 2015 года практически любой строящийся дом воспринимался как жилье нового формата и пользовался высоким спросом, даже несмотря на расположение и вид домостроения, рассказывает эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами Людмила Анисимова.

А самыми популярными квартирами были однушки (30-40 квадратных метров) и двушки (50-60 квадратных метров). После сдачи дома в эксплуатацию это жилье успешно перепродавалось, а прибыль достигала 50%, а иногда и больше. Тенденция эта сохранилась и в настоящее время, но с нюансами.

«Зачастую продать однокомнатную или двухкомнатную квартиру проще и быстрее, чем трехкомнатную или четырехкомнатную. Во-первых, это связано с бюджетом покупки, во-вторых, со спросом. Небольшие квартиры популярны у молодых пар, а также одиноких людей разных возрастов, которые составляют большинство», — объясняет эксперт.

С другой стороны, из-за высокого спроса некоторые застройщики начали строить жилые комплексы, более чем на 70% состоящие из квартир маленьких площадей. Это студии, однушки, так называемые евродвушки (большая кухня-гостиная и маленькая спальня). Таких предложений стало слишком много, они превышали спрос, и у граждан, вложивших деньги в современные «общежития» (на этаже такого дома может быть до десяти квартир), возникали трудности с последующей продажей своей недвижимости.

Среда обитания

Если раньше ключевую роль играло количество комнат и квадратных метров, то теперь для покупателей этого недостаточно. Сейчас важен комфорт, среда обитания.

«Для выбора квартиры важен район, в котором она расположена. Причем для кого-то на первом месте может стоять территориальная привязка, наличие определенных объектов инфраструктуры (детский сад, школа, поликлиника, любимый офис), соседство друзей и родственников, а экология и наличие парков не будут столь важны. Для кого-то — наоборот.

Объекты, расположенные в более экологически благоприятных районах, с наличием парков и лесных массивов, развитой инфраструктурой, отсутствием вредных производств и токсичных захоронений, хорошей транспортной доступностью или ближайшей перспективой строительства новой ветки метро, станции МЦД, но отсутствием под окнами активной трассы и раздражающих шумов, ликвиднее и популярнее. Стоимость таких объектов (при высоком качестве строительства) будет только расти», — рассказывает Анисимова.

Ликвидный монолит

Самые востребованные и ликвидные дома — монолитные. По сравнению с теми же панельными зданиями в них больше планировок и возможностей для перепланировок, объединения квартир. А еще лучше звуко- и теплоизоляция, выше потолки, больше оконные пространства. Места общего пользования благоустроеннее, а сроки эксплуатации таких домов дольше. По словам Анисимовой, квартиры в монолитных домах являются одними из самых ликвидных.

Выше этаж, ниже навар

Видовые квартиры, расположенные на самых высоких этажах в современных домах, застройщики часто продают дороже, чем жилье на низких этажах. Однако при последующей продаже квартиры на верхнем этаже вряд ли получится компенсировать разницу в цене.

Средние этажи дома являются самыми универсальными для перепродажи жилья, говорит Анисимова.

«Выбирая квартиру на определенном этаже, следует заранее уточнить вопрос с разведением воды, расположением технического этажа, коммерческих помещений, а также наличием в доме квартир, предназначенных для очередников и бюджетников.

Если инвестиционная квартира предназначается для последующей сдачи в аренду, имеет смысл выбрать вариант с ремонтом от застройщика (в случае наличия предложения такового). Как правило, это будет выгоднее для покупателя и последующей реализации предложения», — подсказывает эксперт.

Базовая стоимость

Если вы покупаете квартиру для дальнейшей перепродажи на первичном рынке, то здесь важна репутация и благонадежность девелопера, его опыт в строительстве, наличие сданных вовремя объектов с надлежащим качеством.

«Современные требования предъявляют к застройщику обязанность публиковать проектную декларацию и разрешение на строительство на своем сайте, а также информировать участников долевого строительства о ходе работ. Отклонение от сроков сдачи объекта и передачи его дольщику грозит штрафами и неустойками. Однако, кроме правильности оформления договора долевого участия и наличия проектной документации, важно фактическое соблюдение обязательств, которое позволит инвестору получить в действительности запланированный объект недвижимости», — констатирует Анисимова.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*