Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Северный Рейн-Вестфалия: центр инвестиций Германии

Северный Рейн-Вестфалия: центр инвестиций Германии

Источник: HomesOverseas.ru

Источник фотографии

Рынок недвижимости федеральной земли Германии Северный Рейн-Вестфалия с каждым годом улучшает свои показатели, благодаря чему привлекает к себе не только немецких покупателей, но и иностранных инвесторов.

Северный Рейн-Вестфалия сегодня признается как одна из самых развитых федеральных земель Германии — это инвестиционно привлекательный регион страны, ставший самой большой в мире выставочной площадкой и индустриальным центром Германии. Здесь находятся десятки штаб-квартир как ведущих мировых концернов, так и сотен российских компаний. Этот регион в 2016 году стал национальным лидером по объему прямых иностранных инвестиций в размере 180 млрд евро.

В 2018 году здесь был зафиксирован самый высокий ВВП по стране в размере 705,1 млрд евро. Кроме того, Дюссельдорф занимает шестое место в рейтинге городов мира международной консалтинговой компании в сфере человеческих ресурсов Mercer, что стало дополнительным фактором для роста внимания как к самому города, так и региону в целом.

Особенности региона

Именно на территории Северного Рейна-Вестфалии зафиксирована самая высокая плотность населения городов страны- количество жителей достигает 18 млн человек (из 80 млн проживающих в Германии). Помимо того, что эта земля — экономически развитый район, она также граничит со странами Бенилюкса, что также влияет на дополнительный приток людей. А такие города региона как Кельн, Дюссельдорф, Дортмунд, Эссен, Дуйсбург и другие сегодня интенсивно развиваются в том числе и в сфере недвижимости – цены на жилье продолжают свой рост в том числе и потому, в этот регион идет активный приток населения, благодаря чему здесь наблюдается стабильно высокий спрос.

Дюссельдорф и Кельн — самые «сильные» города Северного Рейна-Вестфалии в инвестиционном смысле благодаря своему мощному экономическому развитию и растущим показателям. Во всех национальных рейтингах рынка недвижимости они очень плотно следуют за Мюнхеном, Берлином и Гамбургом. Только за последние пять лет цены на жилье в них стремительно подорожало на 44 % — реакция на повышенный покупательский интерес. Еще один фактор, значительно воздействующий на цены, – большой разрыв между количеством строящихся квартир и объемом спроса.

Недостаток жилого фонда в этой земле связан с тем, что рынки недвижимости и строительства в Северного Рейна-Вестфалии в крупных городах слабо взаимодействуют. Не хватает земельных участков, но при этом получение разрешения на строительство может затянуться на несколько лет. Планируется, что муниципалитеты будут одобрять больше разрешений на строительства и обрабатывать запросы в более короткие сроки, чтобы избежать роста арендных ставок. Дюссельдорф, Аахен и Бонн являются образцовыми в этом плане, так как в 2018 году в этих городах было построено большое количество новых домов. Тем не менее, рост населения в Дюссельдорфе и Кельне все еще значительно выше, чем рост в жилищном секторе.

Где покупать?

Инвесторы, предпочитающие вкладывать средства в престижное жилье, лучше всего инвестировать в квадратные метры Кельна и Дюссельдорфа – именно здесь охотно покупают инвесторы из ОАЭ и России. Наши покупатели также часто выбирают «золотую середину» между престижностью и доходностью — это такие города как Эссен, Вупперталь, Нойсс, Крефельд. Инвестиции в Бонн, Мюнстер, Дортмунд или Билифельд могут стать более бюджетной альтернативой, которая обещает годовой доход в размере 3,6-3,9% с фактором риска 8 баллов.

Иностранные инвесторы из СНГ, а также стран Азии и США активно инвестируют в квартиры в новостройках и вторичные квартиры в привлекательных районах Дюссельдорфа и Кельна. Такие вложения из-за роста цен обещают меньшую рентабельность от 2,3% до 4%, но покупатели все равно продолжают вкладывать средства в недвижимость невзирая на ежегодный рост цен. В любом случае это самый надежный и престижный вид капиталовложения, который через десять лет за счет подорожания может окупиться в 1,5-2 раза.

Из малоизвестных российской публике городов Северного Рейна-Вестфалии, которые также имеют благоприятную инвестиционную обстановку, можно также отметить Крефельд и Нойсс – это сравнительно небольшие города, однако находятся недалеко от Дюссельдорфа, благодаря чему также интересны для покупки недвижимости. Спрос безусловно зависит от целей покупки: кто хочет иметь доход побольше, тому в первую очередь будет интересен Дуйсбург – в этом городе самая высокая доходность и здесь очень часто покупают недвижимость инвесторы из Израиля.

Контрастность рынка недвижимости

Рынок недвижимости в Северном Рейне-Вестфалии характерен тем, что четыре наиболее быстро развивающихся города — Кельн, Дюссельдорф, Бонн и Мюнстер – имеют высокие цены на жилье и арендную плату, в то время как Дуйсбург, Билефельд, Гельзенкирхен и Бохум показывают значительное отставание от них. При этом в двенадцати крупнейших городах региона цены на квартиры и дома растут значительно быстрее, чем арендная плата: она выросла в среднем на 3,7 % в течение одного года, в то время как стоимость покупки жилья увеличилась на 8,9%.

Как известно, Германия никогда не была страной владельцев квартир: большинство людей здесь проживает на съемном жилье несмотря на низкие ипотечные ставки, но, безусловно, среди населения есть прослойка инвесторов и зажиточных людей, которые покупают квартиры для себя или профессионально занимаются инвестициями. Поэтому при покупке в земле Северный Рейн-Вестфалия так важно обращать внимание на выгодное и ликвидное месторасположение объекта даже со средними параметрами – при его сдаче в аренду можно получить хорошую доходность.

Цены

В настоящее время квадратный метр жилой площади на территории Северного Рейна-Вестфалия стоит в среднем 2000 евро, но с огромными различиями между городами. Дюссельдорф остается лидером со средней ценой 3773 евро за квадратный метр, увеличившись на 35,2% за последние четыре года. В Кельне квадратный метр в среднем обойдется в 3648 евро (рост стоимости на 40%), в Мюнстере — 3562 евро (+ 31,6%), в Бонне — 3047 евро (+31,7%).

Пока что еще наблюдается возможность входа в рынок недвижимости Северного Рейна-Вестфалии с небольшой суммой — квартиры в городах вокруг Дюссельдорфа площадью 30-40 кв.м сейчас стоят 35 000-50 000 евро. При этом владельцам можно рассчитывать на 6-7% годовых. В самом Дюссельдорфе квартира аналогичного размера будет стоить уже не менее 100 000 евро – таковы начальные цены вторичного жилого фонда или речь идет о квартирах, уже сданных в аренду (как правило, квартиры с арендаторами в Германии стоят дешевле, чем квартиры, готовые для проживания).

В регионе имеет широкое распространение респектабельное жилье — как квартиры, так и дома могут быть очень дорогими, варьируясь в зависимости от метража, конкретного расположения и уровня инфраструктуры. Средняя стоимость квадратного метра в Дюссельдорфе и Кельне сейчас варьируется в пределах 3500-7000 евро за кв.м. Таким образом, двухкомнатная квартира в Дюссельдорфе размером 60 кв.м обойдется примерно в 230 000 – 270 000 евро на вторичном рынке жилья. В Кельне практически аналогичную квартиру размером 58 кв.м можно приобрести за 215 000 евро, но если рассматривается вариант покупки в новостройке, то это будет уже 370 000 евро. Покупка таунхауса в пригороде Дюссельдорфе обойдется в 790 000 евро, дом или вилла площадью более 230 кв.м — 1,5 млн. евро. В окрестностях Кельна дома стоят от 550 000 Евро до 1 млн евро.

Что касается других бюджетных вариантов, то помимо окрестностей Дюссельдорфа они также доступны в городе Вупперталь, где квартиры стоят от 25 000 до 60 000 евро. Такая низкая стоимость, безусловно, привлекает покупателей из России. Но здесь нужно понимать высокие риски, которые сопряжены с покупкой, если речь идет о приобретении жилья для сдачи в аренду: если квартиросъемщик съезжает с квартиры, то высока опасность, что придется долго искать нового желающего заселиться, и квартира будет пустовать.

Недвижимость как бизнес

Есть на рынке Северного Рейна-Вестфалии и очень хорошие предложения коммерческой недвижимости — например, доходный дом на 4-5 квартир можно купить за 230-250 000 евро. В данном случае речь, конечно, тоже идет не о Дюссельдорфе, а о городах поменьше, но, тем не менее, это хороший инвестиционный инструмент, позволяющий войти на рынок коммерческой недвижимости Германии с незначительной суммой и получать неплохой доход.

Из-за того, что на рынке недвижимости Северного Рейна-Вестфалии когда ощущается нехватка жилья, некоторые риэлторские компании разрабатывают ряд строительных проектов, в которые приглашают инвесторов к долевому участию с минимальной суммой инвестиций от 100 000 евро. Застройка осуществляется немецкими компаниями с большим опытом работы, под контролем архитектора и строительного департамента, с соблюдением всех сроков и технологий – благодаря этому доходность может составить от 7% до 17% годовых в зависимости от суммы и условий участия.

Благодарим за помощь в подготовке материала:
Евгению Куликову, эксперта компании Inteco Real Estate
Наталью Завалишину, директора компании Distant Property
Екатерину Демидову, эксперта компании DM Group

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*