Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Силуанов заявил о чрезмерной налоговой нагрузке на труд

Силуанов заявил о чрезмерной налоговой нагрузке на труд

Источник: Известия

Источник фотографии

Налоговая нагрузка на труд в России очень велика. Власти страны обсуждают возможности ее снижения, но необходимо найти источники компенсации для снижения страховых взносов, рассказал министр финансов России Антон Силуанов.

«Это 30%, по сути, страховых взносов плюс еще 13% НДФЛ. Высокая нагрузка, которую не увидишь в других странах, где значительную часть страховых отчислений берут на себя работники», — сказал министр в интервью РБК.

Готового законопроекта по этому поводу в Минфине сейчас нет, отметил Силуанов. По его словам, снижение страховых взносов на 1 процентный пункт обойдется внебюджетным фондам в сумму около 200 млрд рублей. При этом снижение взносов должно быть таким, чтобы бизнес мог его почувствовать, иначе у бизнеса не будет стимулов к «обелению».

Вариант переложения взносов на работника не обсуждается, подчеркнул министр.

11 февраля газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников сообщила, что правительство вернулось к рассмотрению идеи о снижении социальных взносов, изначально предложенной предыдущим кабмином во главе с Дмитрием Медведевым. В частности, прорабатывается вариант снижения общей ставки с 30% до 23–25%, при возможности отмены пониженной ставки для относительно высоких зарплат.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*