Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Скольких людей в Свердловской области обманули при покупке жилья

Скольких людей в Свердловской области обманули при покупке жилья

Источник: 66.RU

Источник фотографии

В Свердловской области порядка 20 объектов с обманутыми дольщиками. По каждому из них сейчас пытаются решить проблему — либо выплатить компенсацию, либо найти возможность выделить им квадратные метры. Об этом сообщил вице-губернатор Сергей Бидонько.

Но, по его словам, пострадали при покупке жилья не только дольщики, но и категории людей, которые остались обманутыми по другим формам покупки недвижимости. Например, члены жилищных кооперативов. «Если считать в комплексе, сколько всех граждан, которые находятся в нашем реестре, то это порядка 870 человек», — подчеркнул Бидонько.

Вице-губернатор прокомментировал ситуацию с ЖК «Гринвуд», который сдали на четыре года позднее и с черновой отделкой, несмотря на то, что дольщики платили за чистовую. «Там действительно есть некие вопросы… Сейчас идут переговоры. Тем гражданам, которые платили за чистовую отделку, буду это компенсировать. Застройщик к диалогу готов», — подчеркнул Сергей Бидонько.

Он сообщил, что первая дорожная карта по обманутым дольщикам в Свердловской области появилась в 2017 году. По словам Бидонько, тогда в ней было почти 4300 человек. Он отметил, что большинство из них получили либо выплаты, либо квадратные метры. «Но каждый год появляются новые объекты, и мы стараемся максимально быстро реагировать», — заявил вице-губернатор, добавив, что часть вопросов решается через созданный в этом году Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Свердловской области.

— В Екатеринбурге стоят на учете 385 обманутых дольщиков. Это покупатели квартир в ЖК «Кольцовский дворик», второй очереди ЖК «Бухта Квинс», доме на Баумана, 41 и так далее. Дольщики смогут рассчитывать на поддержку государства: стройки завершат за счет Фонда защиты прав дольщиков в случае банкротства застройщика или за счет стороннего инвестора, которого привлекут региональные власти.

— Однако покупатели жилья в ЖК «Гринвуд» к ним не относятся, так как формально это апартаменты, а не квартиры. Жилой комплекс должны были сдать еще в 2016 году. 10 августа министр строительства Михаил Волков подписал разрешение на ввод в эксплуатацию объектов «Гринвуда». Однако дольщики заявили, что здания еще не готовы. Люди обвинили застройщика МФ «Альта» в обмане и выводе средств, а региональный минстрой — в «сокрытии его финансовых махинаций».

— Дольщикам предложили принять квартиры несмотря на то, что в доме нет финишной отделки. Тем, кто согласится на это, застройщик пообещал до конца года компенсацию в размере 3,3 тыс. рублей за квадратный метр жилья. При получении ключей покупатели подписывают соответствующее соглашение.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*