Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Со скидкой, срочно. Почему продавцы торопятся продать квартиру с дисконтом

Со скидкой, срочно. Почему продавцы торопятся продать квартиру с дисконтом

Источник: Российская газета

Источник фотографии

«Продам квартиру срочно», — такие фразы иногда встречаются в объявлениях. Продавец, как правило, предлагает заметную скидку. Что за этим стоит, рассказали «РГ» эксперты.

Срочно и с дисконтом от 10% до 30% продается около 1-2% квартир, отмечает основатель сервиса Realiste Алексей Гальцев. Для больших скидок причины могут быть вполне легальные и часто невеселые: необходимо срочно погасить долги, оплатить лечение. Снизить цену на 10% готовы те, кто срочно переезжает ради работы или же хочет побыстрее расширить жилплощадь после рождения ребенка. Но скидка от 15% и выше часто связана с неузаконенной перепланировкой или сомнительными документами на недвижимость.

Более значительная скидка почти гарантированно принесет проблемы, говорит управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая. К потенциальным угрозам относятся унаследованные квартиры, жилье с невыписанными гражданами (особенно несовершеннолетними), реализация по доверенности.

В случае со «срочными» квартирами недостаточно получить выписку из Единого госреестра недвижимости, чтобы убедиться, что продавец действительно собственник. Необходимо знать, был ли он в браке, предупреждает руководитель отдела вторичной недвижимости агентства «Бон Тон» Елена Самаркина. Может быть, экс-супруг хочет продать жилье побыстрее, чтобы утаить это и не делиться со своей второй половиной? Даже если квартира была куплена до брака, а продана после его расторжения, бывший супруг может предъявить права на жилье, если, например, в период брака выплачивалась ипотека. Проблемы могут начаться уже после истечения стандартного срока давности в 3 года — этот срок восстанавливается, достаточно легко можно найти уважительную причину, говорит Самаркина.

Несколько обезопасить себя можно, застраховавшись от потери жилья. Но если с квартирой явно что-то не так, то и страховая компания плату возьмет куда выше обычной.

«Чтобы срочно продать квартиру, не обязательно делать большую скидку, — советует продавцам Самаркина. — Можно снизить цену на 100 тысяч, на 500 тысяч рублей — и покупатели уже обратят внимание».

Сейчас многие стремятся побыстрее продать свое жилье из-за роста цен на новостройки, отмечают в компании «Этажи». «Те, кто подобрал для себя ликвидный вариант, будут торопиться продать имеющуюся у них квартиру, чтобы не упустить выбранный объект. Поэтому мы не исключаем увеличения объема заявок на срочный выкуп к концу года, — говорит руководитель межрегионального направления компании Екатерина Ярина. — До октября срочный выкуп был не особенно актуален, поскольку спрос бил все рекорды, однако сейчас рынок стабилизируется».

Пометка «срочно» в объявлении — своего рода знак, что продавец готов к торгу. Однако ажиотаж на рынке пока снизил диапазон скидок, на которые готовы продавцы, говорит Самаркина. Сейчас продавцы дают скидки в 6-7%, если нужна быстрая продажа квартиры без проблем с документами, отмечает Гальцев. Если проблемы с документами и какие-то сложности, то квартиру выставляют со скидкой в 15-17%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*