Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Спрос на покупку комнат в России вырос на 13%

Спрос на покупку комнат в России вырос на 13%

Источник: Известия

Источник фотографии

За год спрос на приобретение комнат в России вырос в среднем на 13%, сообщили «Известиям» аналитики «Авито Недвижимости». При этом интерес к долгосрочной аренде за этот период изменился несущественно, снизившись менее чем на 2%.

Как правило, комнаты привлекают как покупателей, так и арендодателей своей высокой ценовой доступностью. Так, в феврале такое жилье можно было приобрести в среднем за 578 тыс. рублей, а арендовать примерно за 9 тыс. рублей в месяц, рассказали в компании.

В 2020 году спрос на российском рынке купли-продажи вырос практически во всех сегментах. Этому способствовало множество факторов: волатильность рубля, снижение ключевой ставки по вкладам, неустойчивая эпидемиологическая обстановка и поддержка граждан со стороны государства в виде расширенных возможностей использования материнского капитала, программ льготной ипотеки, которые позволили приобрести жилье с меньшей переплатой, чем прежде, отметили в «Авито Недвижимости».

Кроме того, на фоне нестабильной экономической ситуации многие жители страны стремились сохранить накопленные сбережения, вложив их в недвижимость, добавили аналитики. Не стали исключением из общего тренда и комнаты.

По данным «Авито Недвижимости», рост спроса на приобретение комнат оставался стабильным в подавляющем большинстве регионов в течение предыдущего года. За год (февраль 2021 года к февралю 2020-го) заметнее всего увеличилась востребованность комнат в Крыму (в Симферополе — в 1,8 раза, в Севастополе — в 1,4 раза), в ряде сибирских городов (в полтора раза — в Новосибирске, в 1,4 раза — в Омске), а также в Москве (в полтора раза) и Санкт-Петербурге (+28%). Спрос на долгосрочную аренду комнат в среднем по стране при этом изменился за год незначительно (–2%).

За год средняя стоимость покупки комнаты по стране практически не изменилась (данные за февраль 2021-го к февралю 2020 года) и составила 34 тыс. рублей за кв. м. При этом средняя площадь объектов, которые приобретали россияне, составляла 17 кв. м — так, покупка комнаты обходилась в 578 тыс. рублей в среднем по России. Однако в разрезе всей страны цены варьировались достаточно существенно в зависимости от региона.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*