Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Спрос на вторичное жилье в Екатеринбурге за год вырос в два раза. Где чаще покупают и продают квартиры

Спрос на вторичное жилье в Екатеринбурге за год вырос в два раза. Где чаще покупают и продают квартиры

Источник: 66.RU

Источник фотографии

В апреле покупательская активность на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге выросла почти в два раза по сравнению с прошлым годом. Причина — подорожавшие на фоне льготной ипотеки новостройки. Покупатели переключились на вторичку. И цены на нее рекордно выросли.

Стоимость квартир на вторичном рынке Екатеринбурга достигла 82 949 рублей за квадратный метр, обновив рекорд 2015 года. Предложений на рынке не слишком много — 5 тысяч (в мае 2020 года — 7,5 тыс. предложений), следует из отчета Уральской палаты недвижимости (УПН). По словам руководителя аналитического центра УПН Михаила Хорькова, после введения льготной ипотеки цены на новостройки начали расти и покупательский спрос перераспределился в пользу вторичного рынка. А темпы роста предложений пока не позволяют сбалансировать рынок и цену.

Некоторые районы города пользуются у покупателей особенным спросом. Вместе с «Авито Недвижимость» 66.RU составил рейтинг районов, которые наиболее часто рассматривают потенциальные покупатели, и рейтинг районов, где чаще всего продают квартиры, в том числе и чтобы сменить локацию.

В «Авито Недвижимость» отмечают, что в общей структуре превалировали предложения о продаже вторичного жилья в Чкаловском районе — пятая часть от общего числа. Но это самый большой территориально и самый густонаселенный район.

Самые высокие цены на квартиры в Ленинском районе — средняя стоимость квадратного метра — 87,3 тыс. рублей, дешевле всего квартиры выставляют в Железнодорожном районе — 74 тыс. рублей за квадратный метр.

Самым привлекательным с точки зрения покупателей районом также стал Октябрьский, где вторичкой интересовались в 2,2 раза чаще, чем в апреле 2020 года. Скорее всего, в данном случае можно говорить о внутригородской миграции населения.

«В дальнейшем в сегменте вторичной недвижимости ожидается некоторая стабилизация — многие уже успели приобрести жилые объекты в прошлом году, поэтому вероятное снижение покупательской активности в дальнейшем и поддержка отрасли в виде повышения ключевой ставки ЦБ создадут условия для более умеренного повышения цен», — считает руководитель направления вторичной недвижимости и долгосрочной аренды в «Авито Недвижимость» Руслан Закирьянов.

Что касается новостроек, то спрос на них вырос в полтора раза по сравнению с 2020 годом. Сильнее всего в Орджоникидзевском (в 2,9 раза), Железнодорожном (в 2,4 раза) и Ленинском (в 1,7 раза). Меньше всего покупатели рассматривают новые квартиры на «Авито» в Верх-Исетском районе (рост на 7%).

Наибольший рост числа объявлений о продаже квартир в новостройках — в Октябрьском районе (в 3,7 раза). Железнодорожный район оказался единственным, где квартиры в новостройках стали выставлять на продажу реже, чем в прошлом году (-1%).

«В дальнейшем вероятно постепенное снижение покупательского ажиотажа, однако стоимость жилья в новостройках уменьшится в краткосрочной перспективе, так как в связи с переходом на эскроу-счета и подорожанием строительных материалов заметно возрастает себестоимость объектов. Тем не менее покупатели могут рассчитывать на специальные условия от застройщиков, например, на предложение скидки или ипотеки по сниженным ставкам от строительной компании в партнерстве с банками», — отмечает руководитель направления первичной и загородной недвижимости в «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*