Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Спрос на вторичное жилье в России вырос вдвое

Спрос на вторичное жилье в России вырос вдвое

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Источник фотографии

Спрос на вторичное жилье в России вырос более чем в два раза за последние три месяца, сообщают аналитики «Авито Недвижимость».

«Показатели спроса на платформе продемонстрировали более чем двукратное повышение по итогам трех месяцев, в годовом сравнении — на 45,8%», — говорится в сообщении.

Аналитики отмечают, что стоимость квадратного метра «вторички» также выросла: за год она поднялась на 6,1%, составив 56,5 тыс. рублей. За третий квартал цена увеличилась на 1,8%.

По мнению экспертов, к увеличению спроса на вторичное жилье повлияло сразу несколько факторов. Во-первых, последовательное снижение ключевой ставки ЦБ привело к обновлению ипотечных предложений, во-вторых, нестабильный курс рубля и падение реальных доходов также повысили привлекательность вложения средств в недвижимость в глазах россиян как обоснованной и надежной меры для сохранения накопленного капитала, отмечают аналитики.

По их данным, в третьем квартале этого года наибольший рост интереса к покупке «вторички» продемонстрировала Москва, удвоив показатели предыдущих месяцев. Также спрос вырос заметнее всего в Саратове, Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону. За год лидерами по увеличению спроса стали Краснодар, Севастополь и Симферополь.

Наибольший прирост цен на вторичку наблюдается в Москве и Санкт-Петербурге. в этих городах цена квадратного метра в среднем составила 213 тыс. руб. и 123 тыс. руб. соответственно.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*