Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Спрос на второе гражданство и «золотые визы» растёт во всем мире

Спрос на второе гражданство и «золотые визы» растёт во всем мире

Источник: Tranio

Источник фотографии

Второе гражданство или ВНЖ в обмен на инвестиции позволяет инвестору и его семье преодолевать границы даже в эпоху пандемии.

Программы, которые позволяют получить второе гражданство или вид на жительство в обмен на инвестиции, набирают популярность во всём мире. Иммиграционные агентства фиксируют рост числа заявок на фоне пандемии, пишет Mansion Global.

В то же время многие страны заинтересованы в привлечении капитала через программы инвестиционного гражданства или резидентства, чтобы поддержать свою экономику на плаву, замечает издание.

С января по апрель 2020 года количество запросов на получение второго паспорта или ВНЖ выросло на 49% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает агентство по инвестиционной иммиграции Henley & Partners. При этом значительный всплеск интереса наблюдается со стороны американцев, которые традиционно не являлись основными клиентами на этом рынке.

Состоятельные люди, участвующие в этих программах, стремятся к глобальной мобильности, они хотят быть застрахованы от политических и экономических рисков, а также диверсифицировать инвестиционный портфель.

Пандемия показала им, как быстро границы могут быть закрыты и оставаться закрытыми, отмечает партнёр иммиграционной юридической фирмы Fragomen Чад Эллсворт. «Теперь они видят ценность в более постоянном статусе в чужой стране» — тенденция, которая, по его мнению, может сохраниться.

Многие из программ инвестиционной иммиграции были запущены после финансового кризиса 2008 года, когда странам потребовалась дополнительная поддержка местной экономики. Эти страны открыли свои двери для состоятельных людей в обмен на покупку недвижимости или инвестиции в бизнес.

Кипр создал программу гражданства в обмен на инвестиции в 2012 году, Мальта запустила аналогичную схему в 2014 году. А программы «золотой визы» появились в 2012 в Португалии, в 2013 — в Испании и Греции.

Греция выдаёт самые дешёвые в Европе «золотые визы»: получить резиденцию в стране можно при покупке недвижимости всего за 250 000 евро. Испания предоставляет вид на жительство при покупке недвижимости от 500 000 евро.

Португалия выдаёт инвесторам ВНЖ, если они приобретают недвижимость на сумму от 500 000 евро или 350 000 евро — для жилья, требующего реновации. В феврале 2020 года парламент Португалии исключил из программы недвижимость, купленную в Лиссабоне и Порту. Закон вступит в силу с 2021 года.

Американская программа EB-5 предлагает грин-карту в обмен на инвестиции в бизнес. В ноябре 2019 года порог инвестиций был увеличен до 900 000 долларов в проекты, расположенные в сельской местности или районе с высоким уровнем безработицы. Несмотря на то, что президент США Дональд Трамп приостановил выдачу грин-карт до конца 2020 года, виза EB-5 продолжает выдаваться в качестве исключения.

Британская программа Tier 1 по-прежнему предоставляет ВНЖ страны за инвестиции от 2 миллионов фунтов.

Гражданство Мальты обойдётся в 1,15 миллион евро: 650 000 евро — благотворительный взнос в Фонд национального развития, 150 000 евро — инвестиции в государственные облигации и покупка недвижимости за 350 000 евро.

Гражданство Кипра требует инвестиций в недвижимость в размере 2 миллиона евро, а также ещё 150 000 евро — взнос в государственные фонды.

Гражданство Черногории можно приобрести за инвестиции в недвижимость в размере 250 000 евро в новые девелоперские проекты на севере страны или 450 000 евро — в прибрежных районах. Инвестор также должен внести 100 000 евро в государственный фонд. Это новая программа, запущенная в 2019 году. Черногория не является членом Европейского Союза. Ожидается, что страна войдёт в ЕС в 2025 году.

Интерес к Карибским программам гражданства снизился в конце марта и в апреле, но затем резко вырос в мае, июне и июле. «Сейчас в Карибском бассейне существует большой спрос на гражданство», — утверждает Пол Уильямс, генеральный директор La Vida Golden Visas.

Сент-Китс и Невис выдаёт паспорта на особых условиях до конца 2020 года — за взнос в государственный фонд в размере 150 000 долларов. Купить гражданство Сент Люсии можно всего за 100 000 долларов.

Источник: Mansion Global

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*