Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Стоимость жизни в Италии

Стоимость жизни в Италии

Источник: HomesOverseas.ru

Источник фотографии

Интерес иностранцев к жизни в Италии не иссякает на протяжении многих веков; и сегодня многие переезжают сюда на постоянное место жительства из разных стран мира, чтобы на личном примере узнать что такое dolce vita на самом деле.

Италия – страна, которая традиционно делится на «север» и «юг» со всеми вытекающими из этого последствиями. На севере жизнь обычно дороже, но и возможностей для заработка там значительно выше, чем в южной части страны. Относительно недорогим также считается и центр Италии. Но, как и везде в мире, на цены влияет также размер и востребованность населенного пункта, а также уровень развития региона, где он находится. В первую очередь, это заметно на местном рынке недвижимости. Например, есть Калабрия, где возле морского побережья с очень красивыми пейзажами из окна можно приобрести небольшую квартиру за 50 000 евро, в то время как на озере Комо минимальная цена с аналогичными характеристиками будет стартовать от 200 000-250 000 евро.

Самая дорогая недвижимость в Италии сейчас — это острова Капри и Сардиния, Лигурийское побережье (Портофино), а также объекты на озерах Комо и Гарда, на побережье Амальфи. И конечно же ценится жилье в Риме, Милане, Венеции, где спрос остается стабильно высоким в любые времена. Это касается не только покупки недвижимости, но и ее аренды – проживание в центральной части упомянутых городов обойдется в 1000-1500 евро в месяц за небольшую квартиру. В случае, когда речь идет о небольших городках, особенно на юге страны, то там можно найти множество прекрасных вариантов за 500 евро и даже дешевле.

Италия и другие страны

Высокий уровень цен в «дорогих» регионах объясняется их высоким общим уровнем жизни, управлением на региональном уровне, наличием большого количества рабочих мест, стабильной инфраструктуры, высокого уровня безопасности и т.д. Чем ближе к югу (кроме исключений), тем цены на недвижимость, продукты питания и другие бытовые товары будут ниже, но и уровень зарплат будет соответствующим. Если сравнивать среднестатистические расходы на жизнь в Италии с московскими, то в этой стране во многих регионах они будет меньше на целый ряд услуг и товаров, включая продовольственные.

Если сравнивать эту страну с соседними, то цены в Италии будут значительно ниже, чем во Франции и Германии, правда качество сервиса здесь будет зависеть от конкретного места. В целом, эта страна — средняя по стоимости жизни государство Евросоюза. При этом здесь дешевле, чем в странах северной Европы и цены значительно ниже, чем в соседней Швейцарии (хотя она и не входит в состав ЕС, но непосредственно граничит с Италией). Качество абсолютно соответствует стоимости, а касаемо некоторых продуктов питания, которые в Италии на высоте, то оно превосходит ожидания (хлеб, овощи, фрукты, морепродукты, сыры, вина и т.д.). И в принципе итальянский стиль жизни — особенно в центральных и южных регионах, где много долгожителей — свидетельствует об очень качественной и здоровой среде, доступной даже для людей с небольшими доходами.

Расходы на жилье

Что касается расходов на коммунальные услуги, то здесь многое зависит от площади недвижимости, но в среднем в год придется платить около 1000 евро – за освещение в местах общего пользования, содержание территории вокруг дома и ремонт лифтов. Отдельно придется доплачивать за вывоз мусора и работу канализации – цена будет варьироваться в зависимости от количества проживающих, в среднем это около 120 евро в год. На оплату за использование воды уйдет около 200 евро ежегодно. Но это не все: около 1000 евро в год необходимо будет заплатить за газ, который расходуется при отоплении и подачи горячей воды. На электричество у небольшой семьи в год будет уходить около 400 евро. Многое будет зависеть и от типа жилья – траты значительно возрастают в случае наличия бассейна и большого парка, поскольку за ними необходим регулярный специальный уход.

Расходы на интернет и телефон

Ежегодно на оплату сотовой связи на одного человека будет уходить около 250 евро. На интернет и возможность использования стационарного телефона стоит заложить сумму в размере 350-400 евро в год.

Налоги

Среди неприятных сюрпризов для покупателей из стран СНГ можно назвать местные налоги, на оплату которых уходит больше половины доходов местного населения. Италия – один из европейских лидеров по их количеству.

Питание

Почти половина итальянских семей тратит свыше 2000 евро в месяц на троих человек, поэтому имеет смысл закладывать примерно такую сумму. На еженедельную закупку продуктов в супермаркете или на рынке у небольшой семьи уходит 100-150 евро. Посещение ресторана с вином в среднем обойдется в 20-50 евро на одного человека.

Одежда и обувь

Ежегодно среднестатистическая семья из трех человек тратит около 1500 евро на покупку одежды и обуви.

Медицина

Граждане Италии и иностранцы с ВНЖ имеют право на бесплатное медицинское обслуживание, правда стоит учесть, что за проведение диагностики и за анализы пациенту придется доплачивать самостоятельно, также как и за услуги стоматологии. Обычно на медицинские расходы на одного человека в год уходит около 1000 евро.

Транспорт

Стоимость одной поездки на общественном транспорте обычно составляет 1 евро. Можно также приобрести проездной на сутки (3-4 евро в Риме и Милане, 12 евро – во Флоренции, 18 евро – в Венеции).

Благодарим за помощь в подготовке материала:
Марину Риццотто, генерального директора компании Palazzo Estate S.R.L
Юлию Шаренко, менеджера по работе с клиентами компании Great Estate Immobiliare

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*