Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Стоимость жизни в Таиланде

Стоимость жизни в Таиланде

Источник: HomesOverseas.ru

Источник фотографии

Таиланд – неизменно популярное направление для многих не только как место проведения отпуска и «зимовки», но и как вариант для ПМЖ; о том, каков размер расходов во время пребывания в этой стране, читайте в нашем свежем материале.

Несмотря на то, что сейчас иностранцы могут попасть в Таиланд, лишь пройдя карантин, руководство страны обсуждает возможность его отмены для вакцинированных туристов. Также стоит отметить, что в конце прошлого года эта страна вернула безвизовый режим въезда для россиян, которые, как известно, на протяжении многих лет были не только большими любителями проводить свои отпуска в Таиланде, но и активными покупателями местного жилья. Помимо благоприятного климата – температура воздуха в любой месяц года стремится или пересекает отметку в 30 градусов и только муссоны с дождями могут немного охладить жар страны – многие выбирали Таиланд как выгодное место для проживания с точки зрения расходов. Нередко здесь можно было встретить наших соотечественников, которые сдавали свою квартиру в Москве и на эту сумму снимали тайское жилье и покрывали все повседневные расходы.

Правда курс рубля в последние годы повлиял на то, что ранее «дешевые» страны уже нельзя назвать таковыми, в том числе и Таиланд. Скорее стоит рассчитывать на то, что расходы будут примерно сопоставимы, но жизнь при этом будет протекать на курорте на берегу моря под солнцем в окружении спелых фруктов (если конечно речь не идет о столичном Бангкоке, известном как один из самых больших мировых бизнес-центров). Самые низкие цены в Таиланде стабильно на севере страны, самые высокие – в Бангкоке и на ключевых курортах – Пхукет и Самуи, пониже они будут в Паттайе. Это касается как цен на покупку и аренду недвижимости, так и повседневных расходов.

Последние несколько лет столица Таиланда входит в список 100 самых дорогих городов мира для экспатов — это произошло благодаря стабильному таиландскому бату, экономическому росту и эффективной политике страны. Согласно результатам исследования, проведенного университетом Suan Dusit Rajabhat в Бангкоке, большинство тайцев обеспокоены слишком высокой стоимостью жизни в стране и высокими ценами на потребительские товары. Планируя поездку или переезд, на всякий случай стоит также знать о том, что несколько лет назад Таиланд стал первым в мире по экономическому неравенству населения: 1% самых богатых тайцев владеют более чем 2/3 богатств всей страны, что стало самым высоким в мире показателем расслоения общества.

Аренда жилья

Стоимость аренды скромной квартиры с одной спальней в Паттайе будет начинаться от 280 евро в месяц, квартиры с двумя спальнями обойдутся в 1000 евро ежемесячно. Аренда квартиры на Пхукете составит от 330 до 3300 долларов в зависимости от конкретного варианта. Арендовать недвижимость на Самуи будет дешевле, чем на Пхукете, но дороже чем в Паттайе. В Бангкоке самый бюджетный вариант обойдется в 300-400 долларов, а дорогой может измеряться в несколько тысяч долларов в месяц.

Коммунальные расходы

За месяц расходы на услуги водоснабжения обычно составляют около 16 долларов, при этом часто она включена в стоимость аренды. На электричество же стоит заложить больше: в особенно жаркий период, когда кондиционер работает круглосуточно, расходы на него могут достигать 100 долларов ежемесячно (если им не пользоваться, то эта сумма составит 20 долларов).

Интернет — неочевидная статья расходов в силу того, что в России на него тратится совсем небольшая сумма, тогда как в других странах это более значительные траты, в том числе и в Таиланде – в месяц придется заплатить за доступ к интернету около 35 долларов.

Транспорт

Если иностранец предпочитает проводить все время на одном месте — где снимает или владеет своим жильем, то с проблемами в сфере транспорта у него, понятное дело, не будет. В случае, когда захочется прогуляться, то стоит понимать, что, например, Пхукет мало приспособлен для пеших прогулок и городской общественный транспорт здесь слабо развит. Поездка на такси на незначительное расстояние в среднем составит около 10 долларов, из аэропорта до моря (30 минут) – свыше 30 долларов. Обратная ситуация в Бангкоке – там за 40-минутную поездку на такси из аэропорта в город нужно будет заплатить 13 долларов. На поезде из Бангкока в Чиангмай (800 км) билет на плацкарт с кондиционером обойдется в 25 долларов. Междугородние автобусы в Таиланде также оснащены кондиционерами: переезд Бангкок-Пхукет (850 км) обойдется в 33 доллара за самый высокий класс.

Многие иностранцы предпочитают арендовать машины (500-800 долларов в месяц) и скутеры (100-170 долларов в месяц), правда в Таиланде придется привыкнуть к левостороннему движению и достаточно беспорядочному движению на дорогах.

Еда

Стоимость продуктов в супермаркетах Таиланда примерно идентична московскому уровню, а вот расценки кафе и ресторанов будут ниже. В среднем, одно блюдо будет стоить около 2-3 долларов, но стоит учесть, что это расценки в простых заведениях. Если ресторан в европейском стиле (или захочется съесть что-то нетайское), то цены будут в два раза выше.

В среднем, со всеми расходами, включая аренду жилья, на 1-2 человека в курортной части Таиланда будет уходить около 2000 долларов, если речь о более северных городах, то там расходы могут снизиться в два раза.

Благодарим за помощь в подготовке материала,
Ольгу Бартеньеву, руководителя компании Gallery Real Estate Co. Ltd.
Анну Осипову, директора компании Real Estate Sunshine Co., Ltd

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*