Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Стоп-фактор для запуска новых проектов. Застройщики заявили об ужесточении требований со стороны банков

Стоп-фактор для запуска новых проектов. Застройщики заявили об ужесточении требований со стороны банков

Источник: 66.RU

Источник фотографии

Банки на фоне коронавируса подняли процентные ставки для застройщиков. Теперь компаниям приходится вкладывать больше собственных средств, что для некоторых оказывается серьезной нагрузкой.

Президент «Гильдии строителей Урала» Вячеслав Трапезников рассказал о проблемах, с которыми столкнулись застройщики при переходе на эскроу-счета. Новую схему «долевки» внедрили больше года назад. Теперь компании не могут потратить деньги дольщиков, пока не достроят дом, а сами застройщики проходят банковский фильтр, и сомнительные проекты не могут выйти на рынок. Обсуждение прошло на закрытой встрече, которую организовало Уральское отделение Банка России.

Вячеслав Трапезников заявил, что из-за ситуации с коронавирусом существенно возросли коэффициенты рисков, применяемые банками: ставка дисконтирования поднялась от 10–15% до 20%. Президент гильдии назвал это стоп-фактором для запуска даже вполне рентабельных проектов.

Также теперь застройщикам приходится вкладывать больше собственных средств в проекты. Если раньше их доля была 15%, то на фоне пандемии она поднялась выше 20%. Как отмечает Трапезников, это серьезная нагрузка для некрупных застройщиков.

Кроме того, банки стали жестче подходить к требованию обеспечений. В некоторых случаях, говорит Трапезников, они требуют обеспечения за рамками проекта, что переводит застройщиков «из отношений проектного финансирования в залоговое». «Или требуют поручений не материнской, а какой-нибудь бабушкинской, извините за такой термин, компании, поручительство третьего колена», — заявил Вячеслав Трапезников.

Президент «Гильдии строителей Урала» также обратил внимание, что из-за проектного финансирования застройщики замораживают 15–20% стоимости объекта капстроительства. Поэтому, по его словам, важно иметь регламентированный механизм «cash-out», то есть вывода средств.

По словам Вячеслава Трапезникова, застройщик, входя в проектные отношения, должен понимать, что «замороженную» долю капитала он сможет оперативно вернуть. «Это принципиальный момент, который сегодня системно не урегулирован. Он ставит в целом деятельность застройщиков под крупные риски», — заявил Трапезников.

Он подчеркнул, что из-за замораживания капитала застройщики вынуждены сокращать перспективную инвестиционную деятельность. Это значит, что что у них нет средств, чтобы покупать землю и за время текущего проекта готовить следующий.

По словам Трапезникова, сейчас надо заниматься мониторингом финансирования, которое будет предоставляться на покупку перспективных участков. Также, считает он, нужно разработать механизм частно-государственного партнерства (ЧГП). Чтобы компании могли выходить на строительство школ и садиков, необходимо разработать механизм трехсторонних соглашений между банком, застройщиком и уполномоченным органом власти, говорит Трапезников.

Как ранее писал 66.RU, в Свердловской области через эскроу-счета возводится 1,3 млн кв. метров жилья из 3,1 млн кв. метров, которые всего находятся в стройке. Формально переход на новую схему долевого строительства произошел с 1 июля 2019 года, однако часть застройщиков получила отсрочку. Так, по старым правилам остались работать те, у кого на тот момент степень готовности объектов превышала 30%, а количество заключенных договоров долевого участия — не менее 10%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*