Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Стоп-сигнал : Будут ли работать в Сочи новые правила землепользования и застройки

Стоп-сигнал : Будут ли работать в Сочи новые правила землепользования и застройки

Источник: Sochinews

Источник фотографии

На днях администрация Сочи сообщила о введении на курорте новых правил застройки и землепользования, которые будут действовать вплоть до 2023 года, когда планируется принять новый Генплан Сочи. В СМИ нововведения уже окрестили не иначе, как «мораторием на строительство». Это и правда очень похоже на мораторий. Ограничения весьма серьезны и масштабны.

— Промышленные базы, расположенные в городской черте, городские власти планируют перемещать на периферию, а высвободившиеся земельные участки отдавать под комплексное развитие территории для создания комфортной городской среды, улучшения жилищных условий граждан, развития общественных пространств, — сообщают в мэрии.

Далее. Строительство нежилых более 1000 кв. м в Сочи будет разрешено только в рамках договора о комплексном развитии территорий, с благоустройством прилегающих зон и развитием инфраструктуры. При этом площадь земельного участка не может быть менее одного гектара.

— Новые правила строительства в Сочи коснутся и индивидуального жилищного строительства. Максимальную площадь частного жилого дома на одну семью ограничат до 300 кв. м., а высоту таких зданий – до 12 метров. Если при строительстве домов показатели будут превышать утвержденные нормативы, застройщику необходимо будет пройти процедуру общественных обсуждений. По новым правилам землепользования и застройки площадь хозяйственных построек в городе не должна будет превышать 150 кв. м., — таковы официальные формулировки.

Некоторые из них туманны, вроде «комплексного развития территории», но, тем не менее, звучит все это впечатляюще. И тут не лишним будет вспомнить, что же заставило власти пойти на столь радикальные изменения ситуации со строительством. А заставила поистине угрожающая ситуация в социальной сфере, порожденная массовым и бесконтрольным строительством в Сочи как минимум с середины нулевых годов.

С 2010 по 2019 год на территории Сочи было получено разрешений на строительство 4,5 миллионов квадратных метров жилья, что привело к дефициту мест в учреждениях социальной сферы.

⁃ Нехватка мест в детских садах сегодня составляет 9 тысяч, в школах – 25 тысяч, — отмечают в мэрии курорта.

Все эти меры были необходимы еще лет 20 назад — тогда, возможно, городской пейзаж Сочи не напоминал бы сейчас разбросанный шаловливым ребенком набор деталей из конструктора Lego.

Что ж-как говорится, лучше поздно, чем никогда.. И вот тут есть смысл обратить внимание на некоторые, весьма примечательные новости последнего времени. Пару месяцев назад в Сочи, по подозрению в получении части вымогаемой им взятки, был задержан теперь уже бывший директор департамента архитектуры и градостроительства Сергей Добромыслов. Сейчас он находится под стражей, следствие считает, что чиновник пытался получить 75 млн рублей за выдачу разрешения на строительство апарт-отеля.

И еще один пример — буквально на днях ГУ МВД по Краснодарскому краю сообщило о 49-летнем мошеннике-сочинце, который смог выудить 4,5 млн рублей у своего знакомого — московского застройщика. При этом сочинец обещал за эти деньги «узаконить» самострой в Красной Поляне, упирая на свои «связи в администрации». И ведь ему тут же поверили, и отдали лжецу немалую сумму.

И это всего два из десятков примеров последнего времени на эту тему.

Это к чему? А к тому, что если власть «решал» будет превалировать над десятками пусть даже и объективно верных решений администрации, эти решения так и останутся текстом на бумаге.

Как будет на самом деле? Понять это можно будет только с течением времени, опытным путем.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*