Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Суды назначили недобросовестным застройщикам Свердловской области 100 лет тюремных сроков

Суды назначили недобросовестным застройщикам Свердловской области 100 лет тюремных сроков

Источник: 66.RU

Источник фотографии

С 2017 года в Свердловской области приговорили к лишению свободы 22 застройщика. От их действий пострадало несколько тысяч человек, ущерб измеряется сотнями миллионов рублей.

Общий срок заключения у осужденных — почти 100 лет. Всего с 2016 года в уголовном производстве находилось 39 дел о нарушении прав дольщиков, пайщиков и инвесторов строительства. Из них 36 дошли до суда. В региональном минстрое подвели итоги пяти лет работы межведомственной координационной комиссии по защите прав дольщиков, созданной губернатором Евгением Куйвашевым.

Как уточнили в ведомстве, за незаконное строительство многоквартирных домов на землях, предназначенных для индивидуального жилья, осудили пять человек. Так, от 6 до 7 лет колонии получили директор ООО «Регион-Капитал «Мост» Дмитрий Жижин, Алексей Борздый, возводивший многоквартирные дома на улице Орловской и в переулке Верхнем, Александр Михайленко, строивший на улице Хасановской, и Владимир Воробьев, застройщик домов на Эльмаше. От действий этих предпринимателей пострадало больше 700 человек.

Руководители компании «ВВК», возводившей ЖК «Западный», Евгений Белоусов и Константин Мартенс получили 9 и 6 лет колонии за продажу квартир, которые и не планировали достраивать. Также были осуждены их подрядчики Геворг Ананян и Владимир Торосян на 3 года и 11 лет лишения свободы соответственно.

За нарушение прав пайщиков при строительстве ЖК «Кольцовский» председатель правления ЖСК «Авиатор» Владимир Фатеев был приговорен к 5 годам заключения, а его подельник, директор ООО АН «Базис» Владимир Ковалев — к 7 годам. В этом доме 145 пайщиков ждали свои квартиры шесть лет.

За мошенничество с недостроем на Щербакова, 20 в Екатеринбурге по 5 лет колонии получили руководители компании «Рубикон-Аэро Инвест» Владимир Букин и Юрий Смирнягин.

Сейчас в суде рассматриваются уголовные дела в отношении еще двух застройщиков. Среди них бывший депутат думы Екатеринбурга и бенефициар группы «Уралэнергостройкомплекс» Игорь Плаксин. Он обвиняется в хищении денег дольщиков при строительстве жилых комплексов «Первый Николаевский» и «На Постовского».

Продолжается следствие по уголовным делам еще трех строителей, в их числе — руководство ООО «Офорт-К», которое привлекало деньги дольщиков на возведение ЖК «Да Винчи».

Расследование должны завершить до конца 2021 года. Напомним, одним из обманутых дольщиков на этом объекте стал Алексей Бирюлин, который до апреля 2021 года был вице-мэром Екатеринбурга по строительству.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*