Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Таунхаус или квартира: преимущества и недостатки

Таунхаус или квартира: преимущества и недостатки

Источник: Domostroyrf.ru

Источник фотографии

В этом году наличие своего дома с участком стало хорошей возможностью для жителей многоэтажек свободно выходить на улицу и проводить больше времени на природе. Эксперты отмечают резкий рост спроса на покупку и аренду загородного жилья, в том числе таунхаусов. ДОМОСТРОЙРФ.РУ подробно разобрался в их преимуществах и недостатках по сравнению с квартирой.

Из самоизоляции — за город

За первый месяц всеобщей самоизоляции в России эксперты зафиксировали небывалый спрос на аренду и покупку загородной недвижимости во всех регионах России. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поисковые запросы пользователей по долгосрочной аренде коттеджей и таунхаусов значительно выросли, особенно в крупных городах.

По данным руководителя отдела офиса «Сущевский» крупнейшей федеральной сети офисов недвижимости в России «МИЭЛЬ» Татьяны Ананьевой, спрос на загородную недвижимость в 2020 году в целом на 30% выше прошлогодних показателей. Это относится и к сегменту таунхаусов.

Таунхаус — малоэтажный жилой дом на несколько многоуровневых квартир с изолированными входами. Иногда есть гараж и небольшой палисадник. «Популярен такой формат жилья у семей, которые не стремятся жить в собственном доме, но все же хотят сбежать из каменных джунглей, жить недалеко от города, поближе к природе и иметь пусть маленький, но свой участок земли, — рассказывает Татьяна Ананьева.

По ее словам, основной спрос сосредоточен на объектах, расположенных не дальше чем в 10–20 километрах от МКАД, в близкой доступности от объектов инфраструктуры — школ, детских садов, медицинских учреждений.

Подогрела спрос на загородную недвижимость и программа «сельской ипотеки». В ее рамках новоселы могут приобрести жилье в сельской местности в ипотеку по льготной ставке от 0,1 до 3% годовых. Такие условия могут стать решающими для тех, кто ищет новое жилье и готов поселиться неподалеку от города.

«Сегодня многие ипотечные программы, в том числе и субсидированные, распространяются на загородную недвижимость, и на таунхаусы, в том числе. За последние четыре года случился настоящий прорыв на этом рынке. Программы загородного ипотечного кредитования появились почти во всех банках. Ставка по кредиту несколько больше, чем в сегменте квартир, но уже не так существенно. Покупатели охотнее стали обращаться за ипотекой на загородную недвижимость», — пояснила Татьяна Ананьева.

Преимущества и недостатки

Удаленность от города — двоякий критерий. Для одних покупателей жизнь на лоне природы — мечта, а другие, напротив, не готовы ежедневно тратить лишнее время для поездки на работу или учебу в город.

Одно из очевидных преимуществ таунхаусов перед городской квартирой — цена и площадь. За одну и ту же сумму можно купить намного больше квадратных метров за городом, да и еще вдобавок получить 1,5 — 2 сотки земли. Помимо этого, вопрос парковочного места при покупке таунхауса отпадает сам собой.

Еще один плюс таунхауса перед квартирой — это минимальный контакт с соседями. Нет подъездов и лестничных клеток — лишь одна общая стена и забор. Добавить к этому стоит индивидуальные коммуникации и инженерную инфраструктуру — никто не затопит водой с верхнего этажа.

«Явным преимуществом является наличие земельного участка с газоном, забором и парковочным местом, с индивидуальным входом и въездом, площадью 2,94 сотки со всеми коммуникациями. Уже сейчас можно приступать к ремонтным работам, как нашими силами, так и собственными. К тому же, дизайн проект дается в подарок, что позволяет сэкономить клиентам деньги», — рассказывает руководитель отдела продаж ООО «Ростовская инвестиционная компания» Светлана Коваль.

Но есть и минусы. Сейчас такое жилье, в основном, строится в рамках коттеджных поселков с благоустроенной территорией, где в большинстве своем нет развитой инфраструктуры в шаговой доступности. Здесь может быть своя школа, детский сад и поликлиника, а вот в торговые центры и за развлечениями все равно придется ехать в город.

Не является плюсом и транспортная доступность. Маршрут общественного транспорта не всегда может пролегать через поселок, поэтому будущим жильцам таунхаусов рекомендуется иметь личный автомобиль.

Пока выбор не велик

Как рассказали в агентстве недвижимости «Миэль», площадь среднего таунхауса для московского региона — это 200–250 кв. метров. «Сегодня средняя площадь секции в комфорт-классе — 150 кв. метров. Что касается сравнения цен, то таунхаус экономкласса можно приобрести за 7 миллионов рублей (без отделки), более комфортный вариант — за 11 млн рублей и выше», — отметили в агентстве недвижимости.

За такую сумму можно приобрести на окраине Москвы двухкомнатную квартиру площадью 70 кв. метров. Аналогичная картина с ценами в других городах. Так, например, рядом с Ростовом-на-Дону можно приобрести таунхаус площадью 140 кв. метров в КП «Ясная поляна» по цене около 5,5 млн рублей.

Однако, большого количества предложений в этом сегменте нет. Крупные застройщики пока не спешат реализовывать проекты в сфере строительства малоэтажных домов блокированной застройки.

Как отметила Татьяна Ананьева, проекты таунхаусов достаточно сложны в реализации, так как пакет разрешений на строительство и ввода таких домов в эксплуатацию совпадает с пакетом разрешений на строительство многоквартирного дома, а это значительно затягивает процесс.

Кроме того, каждый блок таунхауса требует отдельного подвода коммуникаций и прочих инженерных систем, что также не облегчает этот процесс в глазах застройщика. Поэтому говорить о большой заинтересованности, наверное, можно не всегда, — заключила собеседница.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что таунхаус будет отличным выбором для тех, кому надоела городская суета. Свой двор и парковочное место снимет ежедневные проблемы с сохранностью личного транспорта, а просторная квадратура позволит разместить под одной крышей большую семью при меньших затратах при покупке недвижимости.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*