Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » «Токсичные» соседи. Как выяснить, кто живет рядом с квартирой, которую вы хотите купить?

«Токсичные» соседи. Как выяснить, кто живет рядом с квартирой, которую вы хотите купить?

Источник: Мир Квартир

Источник фотографии

— Лееекс, Лееекс…

— Чего тебе?

— Хата свободна? Мы к тебе в танчики рубиться.

— Заваливайте!

Мимо Олеси в подъезд пятиэтажки протопала шумная толпа подростков. Девушка сразу почувствовала неладное, но решила все же осмотреть «двушку», которую собиралась купить по объявлению.

За то время, что Олеся и громкоголосые тинэйджеры поднимались по лестнице, девушка узнала много новых матерных выражений и удостоилась «лестной» характеристики в тех же матерных словах.

Когда оказалось, что потенциальная покупка Олеси расположена на одной лестничной площадке с квартирой, куда направлялась молодежь, то девушка сразу отказалась от осмотра жилья.

Олеся поняла, если она купит эту «двушку», то ей предстоит очень шумное и проблемное соседство. Расскажем, на какие еще моменты нужно обратить внимание, чтобы не приобрести квартиру с «токсичными» соседями.

Чистота — залог порядочных соседей?

Не всегда покупатели жилья обращают внимание на состояние мест общего пользования, а стоило бы.

Роман Иванович выбирал квартиру, чтобы подешевле и рядом с работой. Один из подходящих вариантов нашелся в старом доме хрущевской постройки.

Роман Иванович не придал значение неухоженному подъезду с расписанными стенами и не посмотрел на соседские двери со следами поджога. А зря.

Через полгода Роман выставил недавно приобретенное жилье на продажу. Оказалось, что в квартире с ветхими дверями разместился наркопритон, а на лестничной площадке выше этажом соседи сделали курилку.

При осмотре квартиры, Роман мог пройти по подъезду, посмотреть на состояние дверей и окон соседей. Проблемные жильцы, асоциальные элементы, обычно заметны по внешним признакам.

К соседям на разведку

Но бывает, что чистые и ухоженные места общего пользования могут ввести в заблуждение потенциального покупателя недвижимости.

Олег присмотрел недорогую «однушку» в одном из спальных районов столицы. Осматривая жилье, он обратил внимание на чистоту подъезда: на лестничных площадках было убрано, на окнах стояли цветы в горшках.

Олег «ударил по рукам» с продавцом и вскоре заселился в свою новую квартиру. Мужчина радовался приобретению до первых выходных, когда в квартире через стенку случилась шумная вечеринка, закончившаяся дракой.

Все бы ничего, но соседи «отдыхали» таким образом, каждую субботу и воскресенье. Тихая семейная пара в будние дни, в выходной собирала большие кампании с танцами и скандалами, продолжавшимися всю ночь.

Чтобы не оказаться в такой ситуации Олег мог побеседовать с другими соседями, жителями дома, с бабушками на лавочке у подъезда. Тогда он бы узнал, есть ли среди его соседей дебоширы и пьяницы.

Проверить опытным путем

Очень хороший способ узнать своих соседей — пожить с ними рядом какое-то время.

Лариса долгое время работала на севере и когда она решила перебраться на «материк», то стала искать жилье поближе к столице. По объявлению женщина нашла двухкомнатную квартиру в Подмосковье.

Лариса отдала продавцу аванс за квартиру. Пока она ждала доставку своих вещей с севера и готовность документов к сделке, ей пришлось снять жилье. Съемная квартира нашлась в соседнем подъезде.

Спустя какое-то время женщина отказалась от покупки недвижимости в этом доме. Оказалось, что одна из будущих соседок Ларисы держит в своей квартире двадцать кошек, в подъезде часто ночуют бомжи.

Конечно, не каждому потенциальному покупателю подойдет такой способ проверки соседей. Но если вы ранее арендовали квартиру и вас устраивает обстановка в доме, то поинтересуйтесь, не продается ли в этом доме жилье.

Краткая инструкция

Итак, что еще можно сделать, чтобы выбрать квартиру с хорошими соседями:

1. Обратить внимание на чистоту в подъезде, состояние лифта, если он есть. Ухоженный вид парадной говорит о качестве жильцов.

2. Поговорить с жильцами дома. В каждом доме есть разговорчивые жильцы, которые охотно просветят вас обо всех пороках соседей.

3. Пообщаться с дворником, консьержем, старшей по дому. Эти люди хорошо знают, кто из ваших соседей может доставить проблемы.

4. Подежурить у подъезда в выходные. Обычно первый же пятничный вечер покажет вам, есть ли среди ваших соседей скандалисты и пьяницы.

5. Поговорить с участковым. Если вам повезет, то он расскажет, есть ли среди ваших соседей неблагополучные семьи.

6. Поищите информацию в Интернете. Вы можете найти в сети форум жильцов вашего дома, где будет уместно задать вопрос о репутации будущих соседей.

Стоит признать, ни один из вышеприведенных способов для определения «токсичных» соседей не сработает на все сто процентов. Но если использовать их в совокупности, то можно избежать многих проблем.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*