Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Участок ИЖС: что можно строить, как получить, плюсы и минусы

Участок ИЖС: что можно строить, как получить, плюсы и минусы

Источник: Мир Квартир

Источник фотографии

«Что нам стоит дом построить, просто вырыть котлован», — поется в одной известной песне. Хорошо, если у вас уже есть земля для котлована и строительства дома. Если нет, то ее нужно купить.

На сайте объявлений вы найдете много разных предложений о продаже загородных соток. Есть среди них участки с аббревиатурой ИЖС. Рассказываем, что такое земля ИЖС, как ее получить, каковы достоинства недостатки такого надела.

Что такое участок ИЖС

Земельные участки в России подразделяются на категории по целевому назначению. Все перечислять не будем, речь пойдет об одной из них — земли ИЖС. Их назначение кроется за аббревиатурой «ИЖС» — индивидуальное жилищное строительство.

На участке ИЖС вы можете построить дом, коттедж или дачу по индивидуальному проекту для постоянного проживания. Можно поставить хозпостройки, разбить сад и огород. Такому участку присваивается почтовый адрес и предоставляется возможность получить постоянную регистрацию.

Земля ИЖС может находиться в пределах населенного пункта, за городом, на территории дачного или коттеджного поселка, садового товарищества. То есть вы, как собственник участка, вправе пользоваться транспортной сетью и инфраструктурой (поликлиники, магазины, почтовые отделения, детсады, школы и т. д.) близлежащего города или поселка.

Что можно и что нельзя делать на участке ИЖС

Основная цель земель категории ИЖС — строительство жилого здания, хозяйственных и бытовых построек. Требования к жилым и хозяйственным объектам определяются Земельным кодексом и положениями СНиПа от 2001 года.

Основные требования для строений и их размещения:

— площадь жилого дома должна быть не более 1,5 тыс. кв. м;
— высота здания не должна превышать трех этажей или 20 м;
— для возведения хозпостроек размер участка должен быть не менее 12 соток;
— расстояние между ограждением участка и домом — не менее 3 м;
— расстояние между забором и хозблоками — не менее 1 м;
— интервал между каменными строениями может – от 6 м;
— деревянные дома располагаются на расстоянии не менее 15 м от жилой постройки.

Стоит напомнить, что дом, дача или коттедж на участке ИЖС возводится на одну семью. То есть вам не выдадут разрешение на строительство многоквартирного жилого дома. Кроме того, жилой дом не может быть разделен на несколько объектов недвижимости.

Важно! Если в течение 3 лет с момента оформления участка ИЖС не было начато строительство жилого дома, возникает риск безвозмездного изъятия земли государством. В этот период не включается время, которое требуется для освоения земли.

Вы вправе установить на своей земле необходимые бытовые постройки: гараж, баню, теплицу, парник и другие строения. При строительстве учтите, что гараж можно ставить не менее чем 6 м от стены соседнего дома, а баню — на расстоянии 5 м до ближайшей жилой постройки.

Помимо возведения бытовых строений, ИЖС позволяет заниматься на участке огородничеством, благоустройством придомовой территории, посадкой зеленых насаждений, разбивкой сада.

Правила посадки деревьев и кустарников на земле ИЖС:

— расстояние от кустарника до границы соседнего участка – не менее 1 м;
— расстояние между забором и невысокими деревьями – 2 м;
— высокие деревья высаживают на расстоянии свыше 4 м от границы участка.

Как уже было сказано ранее, основное назначение участка ИЖС — постоянное проживание. Поэтому если вы планируете заняться животноводством, разводить скот и птицу, освоить пчеловодство и т. д., данная категория землевладения вам не подойдет.

Достоинства и недостатки ИЖС

В РФ предусмотрено семь категорий земель, и каждая из них имеет свои особенности, выгоды владения и недостатки.

Плюсы

— Возможность получить постоянную прописку
— Возможность получить адрес
— Можно строить капитальный дом для постоянного проживания и хозяйственные постройки
— Доступна инфраструктура и транспортная сеть близлежащих населенных пунктов
— Возможность оформить кредит под залог участка
— Независимость от различных товариществ
— Сокращение налоговых вычетов и возможность оформить возврат на 13% от суммы сделки

Минусы

— Земля дороже, чем садовые участки, где тоже можно построить жилой дом
— Для постройки жилья требуется разрешение от местных властей
— Не позднее чем через 3 года после покупки должно быть начато строительство, за исключением периода освоения земли
— Запрещено использовать участок не по назначению: пчеловодством, птицеводством и т. д. заниматься нельзя
— Дом должен соответствовать всем нормам и выдержать проверку БТИ на пригодность для постоянного проживания
— Любые проблемы на ИЖС вы должны решать самостоятельно
— Более высокие налоги, чем, к примеру, в СНТ

Как получить участок под индивидуальное жилищное строительство

Получить участок ИЖС в собственность можно двумя способами: государство предоставит надел бесплатно или вы приобретете землю по договору купли-продажи.

Кто может получить землю бесплатно

По Земельному кодексу РФ получить землю бесплатно можно только при соблюдении определенных условий, в противном случае вам предложат купить земли с аукциона.

Получить бесплатно участок ИЖС могут следующие категории льготников:

— многодетные семьи, в которых есть трое и более несовершеннолетних детей;
— пользователи земли, которые получили ее в бессрочное пользование или аренду до 1991 года;
— ветераны боевых действий;
— контрактные военнослужащие, которые отслужили 15 лет и более;
— сотрудники правоохранительных органов, вышедшие на пенсию;
— герои труда, а также награжденные орденами славы, и так далее.

Местные власти вправе добавить в список свои льготные категории. Получить землю бесплатно можно только один раз. После этого льготник приобретает участок ИЖС на общих основаниях.

Как купить участок ИЖС

Процедура купли-продажи участка организуется в зависимости от собственника – продавца земли. Тут может быть два варианта: сделка с государством или с частным лицом.

Чтобы купить участок земли у местных властей, придется участвовать в аукционе. На участие вам нужно будет сделать заявку. О правилах торгов и о землях, выставленных на продажу, можно узнать из печатных СМИ и на официальном сайте муниципалитета.

Покупка земли у частного лица оформляется через договор купли-продажи. Если кратко, то вы самостоятельно или с помощью риэлтора подбираете участок ИЖС, договариваетесь с продавцом, собираете документы и регистрируете права собственности в Росреестре.

Налоговые льготы

Если вы налоговый резидент России и получаете «белую» зарплату, то имеете право на несколько видов налоговых вычетов. Иными словами, по закону вы можете компенсировать свои расходы, вернув ранее уплаченный НДФЛ.

Возврат налога при покупке земельного участка

Иная земля ИЖС по стоимости сравнима с добротным домом. Поэтому покупка загородного участка, даже без строения, относится к крупным расходам. При соответствии всем условиям вы вправе облегчить это финансовое бремя, получив имущественный налоговый вычет.

Условия предоставления вычета:

1. Вы должны являться налоговым резидентом РФ. То есть непременно должны платить НДФЛ по ставке 13% с зарплаты и иных заработков. При этом можно не иметь российского гражданства, но проживать на территории страны как минимум 183 дня в году.

2. Приобретенный земельный участок должен иметь категорию земель, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

3. Максимальный размер уменьшения налогооблагаемой базы — 2 млн рублей, следовательно вы сможете вернуть не более 260 тыс. рублей. Если участок стоит меньше 2 млн рублей, то сумма вычета будет меньше.

4. Вам не оформят налоговый вычет, пока вы не получите разрешение на строительство дома. Этот документ нужен для подтверждения факта, что земля куплена для строительства жилья.

Важно! Налоговая компенсация будет предоставлена и по расходам на оплату процентов по кредиту, взятому для покупки участка.

По закону вы можете получить вычет не только при покупке участка, но и на строительство дома. Учитывают как расходы на постройку строения, так и оплату процентов по кредиту, выданному под строительство.

В вычет при строительстве дома можно включить следующие расходы:

— приобретение земельного участка ИЖС;
— приобретение недостроенного жилого дома;
— покупка строительных и отделочных материалов;
— оплата строительных и отделочных работ;
— составление проектно-сметной документации;
— подключение к инженерным сетям и коммуникациям.

Важно! Для получения вычета необходимо подтвердить все расходы документально: иметь на руках квитанции, чеки, расписки и другие платежные документы.

Советы бывалых

Прежде чем покупать участок ИЖС, взвесьте все «за» и «против». Узнайте, как обстоят дела с загородными наделами в вашем регионе. Ведь в теории можно сделать одни выводы, а на практике ситуация окажется иной.

К примеру, известны случаи, когда земля, купленная под жилищное строительство, требовала подведения абсолютно всех коммуникаций не только на территорию участка, но и к его границам. С получением разрешительной документации весь процесс может занять более полугода и обойтись владельцу в несколько сотен тысяч рублей.

Выбирайте участок под индивидуальное жилищное строительство с подведенными коммуникациями. Да, это будет дороже, но намного экономичнее, чем самостоятельное присоединение к сетям.

Кроме того, постарайтесь ознакомиться с генеральным планом застройки близлежащего населенного пункта. Может случиться так, что рядом с вашим домом запланировано строительство многоквартирного жилого комплекса.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*