Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Удаленная покупка квартиры: важные моменты

Удаленная покупка квартиры: важные моменты

Источник: Обзор рынка новостроек

Источник фотографии

Еще несколько лет назад такое трудно было вообразить, но сегодня удаленная покупка квартиры – процедура обыденная. Конечно, не всякую квартиру можно приобрести онлайн, но в случае с первичной недвижимостью это реально сделать, буквально не вставая с дивана. Во всяком случае, петербургские девелоперы предоставляют такую возможность иногородним покупателям. Главное соблюсти все требования застройщика, государства и банковского учреждения, посредством сотрудничества с которым осуществляется денежный перевод. О том, как проходит сделка, как к ней подготовиться, какие нюансы учесть, читайте в материале.

Выбор квартиры и просмотр

Первое, что необходимо сделать – подобрать оптимальный объект недвижимости в Санкт-Петербурге. Хорошо, если вы хотя бы раз были в Северной столице и представляете себе расположение районов и их особенности. Если вы не знакомы с городом, лучше всего обратиться к знающему специалисту, посоветоваться с друзьями и знакомыми, почитать соответствующие форумы. Доверять описаниям, которые выложены на официальных сайтах застройщиков, не стоит – они не только способны приукрасить локацию и приписать ей несуществующие преимущества, но и умолчать о серьезных недостатках (например, о трассе под окнами или отсутствии станций метро в пешей доступности).

Итак, особое внимание следует уделить следующему: району, типу застройки в окрестностях (старый фонд, новостройки, хрущевки), экологической обстановке, криминогенности района, транспортной доступности, наполненности района инфраструктурными объектами (как торговыми, так и социальными), близости парков и скверов. Стоит почитать о планах развития транспортной сети в Петербурге, о будущем заброшенных заводских предприятий, находящихся поблизости, и т.д. Сегодня под окнами будущего ЖК может быть чистое поле, а завтра там развернется гигантская стройка автострады.

Что касается просмотра квартиры, то, если объект уже сдан, застройщик проведет вам онлайн-трансляцию. Если же объект находится на этапе строительства, можно обратиться к 3D-туру – сегодня почти все застройщики предлагают такой вариант просмотра. За строительной площадкой можно понаблюдать на сайте застройщика – как правило, видео транслируется круглосуточно.

Оценка безопасности девелопера и предварительное согласование

В связи с тем, что покупатель находится в другом городе, он вряд ли слышал от своих знакомых информацию о тех или иных застройщиках, у его друзей/родственников нет реального опыта, на который бы он мог положиться. Именно поэтому так важно изучить информацию о застройщике в интернете. Для этого первым делом необходимо посмотреть, сколько жилых комплексов и в какие годы он построил, уложился ли в заявленные сроки. Не стоит приобретать квартиру онлайн у девелопера, который только появился на петербургском рынке (даже в том случае, если он присутствует в других регионах), в Петербурге есть свои особенности реализации ЖК, поэтому компания должна быть известна в Северной столице, должна входить в крупные рейтинги.

Важный этап – проверка разрешения на строительство и проектной документации. В наших статьях вы можете найти подробную информацию о том, какие пункты должны содержаться в документах, и как их проверить. Если вкратце – обратите внимание, на кого оформлены РНС и ПД, как долго они действуют, совпадают ли сведения из декларации с заявленными в буклете. Также нужно оценить размер уставного капитала и размер вложений в проект, сотрудничество с банковскими учреждениями. В идеале – обратиться для этого в проверенное агентство недвижимости.

Если все проверки завершились успешно, необходимо договориться с продавцом о грядущей сделке, запросить у него список необходимых документов и узнать о других требованиях (если они имеются). На этом этапе можно забронировать квартиру и быть уверенным, что в течение нескольких недель (у каждого застройщика свои сроки брони) цена не изменится.

Формирование пакета документов

Мы не рекомендуем покупать квартиры на вторичном рынке онлайн по причине сложности подготовки документов продавцом – если выписка из Росреестра оформляется онлайн (и ее можете запросить вы сами на сайте ведомства), то справки по форме 9 и 12 нетрудно подделать, а значит велик риск впоследствии столкнуться с неприятностями. Особенно, если среди собственников или зарегистрированных числятся несовершеннолетние.

Что касается первичного рынка, то все гораздо проще – девелопер высылает для ознакомления проектную декларацию и разрешение на строительство, а также договор долевого участия. Документ подписывается в электронной форме и регистрируется в Росреестре (подробнее о самой сделке ниже). От покупателя потребуются паспорт, СНИЛС, ИНН, а также согласие на покупку недвижимости от супруга или супруги, если он находится в браке.

А если ипотека?

Казалось бы, необходимость привлечения ипотечных средств должна поставить крест на покупке квартиры удаленно, однако проблема может возникнуть только на вторичном рынке (однако и тут при желании трудностей можно избежать).

Первые шаги делаются онлайн – требуемые документы о финансовом положении, трудоустройстве, копию паспорта, СНИЛС, ИНН и другие документы заемщик направляет в банковское учреждение, которое сотрудничает с девелопером – объект должен быть аккредитован банком, в противном случае высок риск отказа. Чтобы удостовериться, что банк действительно аккредитовал жилой комплекс, необходимо уточнить этот нюанс у девелопера – он озвучит полный список банков, в которые есть смысл обратиться. Более того, как правило застройщики предоставляют своего ипотечного брокера, который помогает на всех этапах оформления.

Если покупатель работает официально или способен привлечь официально трудоустроенных созаемщиков, если он проходит по возрасту (от 21 до 65 лет) и обладает положительной кредитной историей, то один из банков обязательно одобрит ипотеку.

Алгоритм покупки

Итак, вкратце схема приобретения первичного жилья онлайн выглядит следующим образом:

· Выбор квартиры, ее бронь.

· Подготовка документов – на этом же этапе подготавливается договор долевого участия, он высылается покупателю. Если тот согласен со всеми пунктами, документ заверяется цифровой подписью. Застройщик сам отправляют ДДУ на регистрацию. За это необходимо заплатить, оплату можно произвести через Госуслуги.

· Получение зарегистрированного договора на электронную почту (дополнительно можно попросить выслать документ заказным письмом).

· Только после всех этих процедур осуществляется оплата квартиры. Для этого покупатель может совершить безналичный перевод, обратившись в свой банк, либо открыть аккредитив – будет создан специальный счет, на который человек зачислит средства, а продавец их с этого счета переведет себе. Сегодня такая услуга предоставляется практически всеми банками. Иногда представитель финансовое учреждение требует подъехать к офис для совершения перевода, но порой возможно осуществление расчетов на дому (в этом случае сотрудник банка выедет по указанному адресу).

Особую роль в распространении удаленных покупок сыграл коронавирус – именно пандемии мы обязаны тем, что сегодня девелоперы сотрудничают с онлайн-покупателями так же, как и с теми, кто посещает их офис в оффлайн-режиме. Два года назад такие сделки проводили редкие девелоперы, и процедура была значительно сложнее.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*