Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » В Астрахани хотят признать аварийными и расселить более 2 тысяч жилых домов

В Астрахани хотят признать аварийными и расселить более 2 тысяч жилых домов

Источник: ЦИАН

Источник фотографии

Стал известен полный список многоквартирных домов, отданных под расселение и снос в Астрахани. Его опубликовал в социальных сетях депутат Госдумы РФ Олег Шеин. Внушительный перечень, занимающий 76 листов, был предоставлен городской администрацией по запросу депутата.

В 2019–2020 годах было исследовано состояние 2178 зданий. Более 600 из них межведомственная комиссия уже признала аварийными, постепенно перечень пополняется новыми адресами. Администрациям районов рекомендовано вынести на рассмотрение комиссии вопрос об аварийности и сносе еще 1500 зданий, рассказал депутат. Это жилые дома, расположенные в центре Астрахани и здания на окраинах города. По словам Шеина, в списке много домов, которые действительно находятся в аварийном состоянии. Однако также в перечень попали добротные пятиэтажные и даже девятиэтажные здания. Депутат убежден, что жители этих домов не будут обрадованы внезапным решением о выселении и сносе. Он рекомендует приостановить работу межведомственной комиссии и по каждому такому дому решать вопрос индивидуально, вместе с собственниками. Шеин напоминает, что, согласно ст. 32 Жилищного кодекса, признание домов аварийными и подлежащими сносу означает выселение жильцов.

Часть зданий, вошедших в список, относится к памятникам архитектуры регионального значения. Также в список аварийных включены дома, в которых в этом году планировалось провести капитальный ремонт.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*