Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » В Благовещенске дефицит жилья

В Благовещенске дефицит жилья

Источник: МИЭЛЬ

Источник фотографии

На рынке недвижимости Благовещенска отмечается существенный дефицит предложения при повышенном спросе. Стоимость квадратного метра в новых домах в Благовещенске может доходить до 150 тысяч рублей.

«Рост цен на рынке недвижимости Благовещенска связан со многими факторами, и в первую очередь с пандемией коронавируса, которая на некоторое время заморозила стройки. При этом спрос на покупку жилья в новых домах существенно возрос благодаря программам льготного кредитования – дальневосточной, сельской ипотеки и ипотеки с государственной поддержкой. В результате этого на рынке новостроек образовался существенный дефицит предложения при повышенном спросе, что и привело к росту цен. Сегодня цена квадратного метра в новых домах может доходить и до 120 и 150 тысяч рублей», – говорит Елена Корсакова, руководитель МИЭЛЬ в Благовещенске.

Важнейшую роль на рынке недвижимости Благовещенска играет программа дальневосточной ипотеки. По ее условиям кредит на покупку жилья жители региона могут получить по ставке 1%. Подать заявление на одобрение могут супружеская пара или родитель с ребенком в возрасте заемщиков до 35 лет.

Сельская ипотека со ставкой 3% годовых начала действовать в Амурской области в январе 2020 года и распространяется на покупку жилья в сельской местности.

Сегодня многие заемщики, получившие одобрения по программам льготного кредитования, не могут их реализовать, поскольку предложение квартир в новых домах недостаточно. Покупатели рассматривают предложения на вторичном рынке, где также произошел существенный рост цен.

«Не так давно в Амурской области была разработана концепция жилищного строительства на 2021-2030 годы, и мы надеемся, что новые проекты помогут решить проблему нехватки предложения», – отметила Елена Корсакова.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*