Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » В испанском городе предложили бесплатное жилье

В испанском городе предложили бесплатное жилье

Источник: Лента

Источник фотографии

В испанском городе Гриегос провинции Теруэль предложили бесплатные дома и рабочие места. Таким способом власти планируют привлечь молодые семьи с детьми и спасти местную школу от закрытия, сообщает издание The Olive Press.

Городские власти начали проект под названием «Пустая Испания» в июне 2021 года, в рамках которого предложили оплатить семьям три месяца аренды жилья. В дальнейшем новые жители ежемесячно будут отдавать за дом 225 евро (около 20 тысяч рублей). За каждого ребенка из суммы будут вычитать 50 евро. В качестве трудоустройства переезжающим предложили удаленную работу или позицию в местном ресторане Paladar de Aragon.

Инициатива принадлежит заместителю мэра города Эрнесто Агусти (Ernesto Agusti). Он планирует, что приток населения решит проблему депопуляции в городе, а появление школьников обеспечит школу работой. Для продолжения образовательного процесса учреждению требуется по меньшей мере 11 учащихся.

В Гриегосе зарегистрировано 138 жителей, 9 из которых дети школьного возраста. Власти получили около трех тысяч заявок на переезд. По словам Агусти, желающие пишут со всей Испании, а также из стран Латинской Америки, Хорватии и Румынии. На данный момент местный совет занимается составлением списка семей, которым одобрят переезд.

В мае 2021 года в Испании объявили масштабную распродажу жилья под названием «Вы заслуживаете собственного дома» (Te mereces tu propia casa). Большинство подешевевших объектов располагались в Валенсии, Мурсии и Андалусии. В общей сложности на продажу выставили около 1,2 тысячи домов по цене менее 70 тысяч евро (на тот момент 6,3 миллиона рублей).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*