Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » В Минфине рассказали об особенностях программы льготной ипотеки

В Минфине рассказали об особенностях программы льготной ипотеки

Источник: Известия

Источник фотографии

Расширение программы льготной ипотеки коснется кредитов, выданных до 1 ноября 2020 года на покупку жилья в новостройках с первоначальным взносом от 15%. Об этом в четверг, 25 июня, сообщил замминистра финансов России Алексей Моисеев.

«В проекте постановления об увеличении суммы кредита по льготной ипотеке 6,5%, подготовленном Минфином России по поручению президента РФ, размер кредита в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, Ленинградской области не должен превышать 12 млн рублей, а в остальных регионах — 6 млн рублей. Программа Минфина затронет кредиты, которые банки выдадут до 1 ноября 2020 года на покупку жилья в новостройках. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости жилья», — приводит ТАСС слова Моисеева.

Он отметил, что ставка в 6,5% будет действовать на протяжении всего срока кредитования. И таким образом, по его словам, эта программа расширит возможности граждан по приобретению жилья в новостройках.

Президент России Владимир Путин 23 июня в ходе обращения к нации предложил распространить льготную ипотеку на жилье в регионах стоимостью до 6 млн рублей и до 12 млн рублей в Москве и Петербурге.

Несколько специалистов из сферы недвижимости в разговоре с «Известиями» уже заявили, что расширение программы льготной ипотеки позволит восстановить спрос в отрасли.

Вместе с тем, депутаты Госдумы собираются предложить главе Банка России Эльвире Набиуллиной поддержать продление льготной ипотеки под 6,5% на новостройки на 2021 год.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*