Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » В поисках Dolce Vita: американцы и британцы скупают дома в Италии

В поисках Dolce Vita: американцы и британцы скупают дома в Италии

Источник: Tranio

Источник фотографии

Низкие цены, налоговые льготы и возможность удалённой работы стимулируют спрос со стороны охотников за итальянской недвижимостью, пишет Bloomberg.

Дома в итальянских городах и сельской местности всегда привлекали иностранных покупателей. Но во время пандемии спрос со стороны состоятельных американцев и британцев лишь усилился, пишет издание.

«Спрос резко изменился», — сказал агент Knight Frank Билл Томсон о ситуации на рынке недвижимости Италии. Компания зафиксировала самый высокий рост интереса со стороны британских и американских покупателей за последнее время. «По числу сделок у нас будет лучший год за последние десять лет», — отметил он.

Энди Исикофф, 52-летний инвестиционный менеджер из Нью-Йорка, и его жена купили квартиру с двумя спальнями в Риме во время пандемии, даже не увидев её лично. «Уверен, что это хорошая инвестиция. Я большой италофил, поэтому всегда хотел вернуться туда», — рассказал покупатель.

Согласно опросу Knight Frank, проведённому в сентябре 2021 года, американцы и британцы считают Италию лучшим местом для покупки второго дома за границей. Относительно более низкие цены, в то время как мировые рынки жилья переживают бум, помогают Италии превзойти Францию ​​и Испанию, пишет Bloomberg.

«В целом, люди хотят покупать в солнечных и красивых местах по всей Европе. В Италии они также получают очень низкие цены», — пояснила аналитик по недвижимости Savills Елена Цветкович.

По данным портала недвижимости Idealista, средняя цена на жильё в городе Риети, рядом с Римом, составляет 96 000 евро. В Павии, недалеко от Милана, недвижимость стоит в среднем 123 000 евро. Для сравнения, в португальском Сантарене, рядом с Лиссабоном, такая покупка обойдётся в 147 000 евро. В испанской Гвадалахаре недалеко от Мадрида средняя стоимость дома — 147 300 евро.

Savills и Sotheby’s отметили, что за первые восемь месяцев 2021 года продали в Италии больше недвижимости, чем за весь 2019 год. Причём основные клиенты этих компаний — британцы и американцы.

Компания Savills заключила такое же количество сделок в Италии с января по сентябрь 2021 года, как за весь 2019 год. Продажи Sotheby’s выросли на 74% за первые восемь месяцев этого года по сравнению с тем же периодом 2019 года. Knight Frank зафиксировала рост продаж на 108% с апреля 2020 года по март 2021 года по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Тоскана и Умбрия — традиционно самые популярные регионы для британцев и американцев. Однако агенты по недвижимости заметили всплеск интереса также к Ломбардии, а именно к району вокруг Милана, и Риму.

«Во время пандемии итальянские семьи стали продавать свои вторые или третьи дома, чтобы получить дополнительные деньги», — сказал Джанлука Маттароччи, преподаватель Римского университета Tor Vergata. «На рынке внезапно появилось много красивой, пусть и слегка запущенной недвижимости», — отметил он.

Росту спроса также способствуют налоговые льготы, считает Маттароччи. Для нерезидентов нет налога на прирост капитала, если они продают свои дома спустя пять лет после покупки.

Согласно отчёту Knight Frank за 2021 год, затраты на оформление недвижимости в Италии ниже, чем в Испании и Португалии, хотя они выше, чем во Франции. Правительство также доплачивает за ремонт, повышающий уровень энергоэффективности дома.

По словам Билла Томсона из Knight Frank, фиксированный налоговый режим ограничивает подоходный налог на уровне 100 000 евро в год, что привлекает богатых эмигрантов, желающих вложить серьёзные инвестиции в Италию.

По оценкам Knight Frank, с 2017 по 2019 год 683 человека с чистым капиталом более 30 миллионов долларов подали заявку на получение вида на жительство в соответствии с этой налоговой политикой. Большинство из них приехали из Великобритании, также растёт число американцев, подавших заявления.

Источник: Bloomberg

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*