Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » В России появился первый сервис для дистанционных сделок с недвижимостью

В России появился первый сервис для дистанционных сделок с недвижимостью

Источник: Известия

Источник фотографии

Сервисы по аренде недвижимости ЦИАН и «Тинькофф» запустили проект «ЦИАН.Сделка» — первый в России сервис для дистанционных электронных сделок с недвижимостью на вторичном рынке. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте банка в пятницу, 15 октября.

Новый сервис позволяет проводить сделки с недвижимостью в удобное время и в любом месте, не посещая отделения банков и МФЦ. Представитель «Тинькофф» приедет на встречу ко всем участникам сделки, удостоверит их личности и подпишет заявление на выпуск электронной подписи.

Новинка доступна для сделок, где хотя бы одну из заинтересованных сторон представляет риелтор с личным кабинетом профессионала на сайте ЦИАНа.

С помощью нового сервиса можно продать квартиры на вторичном рынке, жилые дома, постройки, земельные участки, гаражи и машино-места. До конца этого года электронная регистрация сделки будет стоить 100 рублей вместо 3 тыс. рублей по окончании года.

Чтобы воспользоваться «ЦИАН.Сделкой», следует заполнить заявку на лендинге на проведение сделки онлайн. Затем с клиентом свяжется персональный менеджер, который будет проводить сделку. Когда такой менеджер проверит документы, представитель «Тинькофф» доставит бумаги для выпуска электронной подписи и поможет их подписать. Далее персональный менеджер отправит документы в Росреестр, оплатит госпошлину и сообщит о переходе прав собственности.

В Росреестре через «ЦИАН.Сделку» сделку будут регистрировать в среднем три рабочих дня.

Александр Лобов, руководитель «Тинькофф Ипотеки», рассказал, что сегодня больше 50% сделок с недвижимостью регистрируется электронным способом, но для этого участникам всё равно приходится приходить в банк. Новый сервис, по его словам, позволит назначить встречу с представителем в любом месте и быстро оформить электронную подпись.

Андрей Критилин, руководитель нового сервиса, отметил, что этот продукт позволит агенту быстрее провести сделку. Покупатель и продавец могут находиться в разных районах города или в разных городах страны.

В начале октября Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) не разрешила «Авито» выкупить ЦИАН, так как это могло бы привести к ограничению конкуренции на рынке. В антимонопольной службе сообщали, что объединение увеличило бы вероятность повышения цен на услуги досок объявлений «Авито» и ЦИАНа.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*