Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » В России скопилось почти 270 млрд рублей «излишков» на капремонт жилья

В России скопилось почти 270 млрд рублей «излишков» на капремонт жилья

Источник: Интерфакс

Источник фотографии

На счетах региональных операторов и спецсчетах скопилось 267 млрд рублей неизрасходованных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов. Об этом сообщил первый зампред комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий.

«Сегодня мы наблюдаем тенденцию накопления денежных средств на капитальный ремонт как на счетах региональных операторов, так и на спецсчетах. Например, на 1 октября 2020 года общая сумма остатков средств составила 267 млрд рублей, из них на счетах региональных операторов – 122 млрд, на спецсчетах – более 144 млрд рублей», — сказал он на «круглом столе» в среду.

По словам Чернецкого, это говорит о том, что управление средствами фондов в регионах осуществляется неэффективно, а меры по исправлению ситуации, в том числе по защите этих средств от обесценивания, в должной степени не принимаются.

Вторая отмеченная Чернецким проблема – рост совокупного размера внутренней задолженности, которая сегодня составляет почти 400 млрд рублей. В этом году ее размер увеличился на 28%, эта задолженность накапливается в 22 регионах.

Опасность этой ситуации состоит в том, что срок возврата внутренней задолженности превышает срок действия региональных программ и повышает риск дефицита средств в региональной системе в среднесрочной и долгосрочной перспективе, пояснил сенатор.

Программа капремонта жилья стартовала в РФ в 2012 году. При помощи программы сбора взносов за капремонт, рассчитанной на 30 лет, власти намерены полностью ликвидировать фонд аварийных домов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*