Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » В стране неприлично быстро дорожает не только еда, но и жилье

В стране неприлично быстро дорожает не только еда, но и жилье

Источник: IRN.RU

Источник фотографии

Власти, наконец, обратили внимание, что жизнь обходится населению все дороже и дороже и даже пытаются директивными методами снизить цены на продукты. Однако в стране неприлично быстро дорожает не только еда, но и жилье. При этом официальная инфляция остается низкой, что ставит вопрос об адекватности данных Росстата, на которые ориентируются Центробанк и правительство при выработке экономической политики, отмечают специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU».

На днях правительство с подачи президента озаботилось дороговизной продуктов. Президента возмутило, что стоимость подсолнечного масла в ноябре увеличилась на 24% относительно прошлого года, круп — почти на 21%, сахара — на 65%. Это по данным Росстат. По информации Генпрокуратуры, которая провела проверку «необоснованного роста цен», последние выросли еще больше. Сахар, например, подорожал на 71,5%. Кабмин на президентскую критику отреагировал оперативно: уже подписаны постановления, которыми устанавливаются предельные цены на подсолнечное масло и сахар и вводятся пошлины на экспорт зерна.

Эффективность и целесообразность принятых мер — вопрос отдельный. В СССР, напомним, цены тоже регулировали постановлениями, благодаря чему еда была очень дешевой, только достать ее было очень трудно. Но в любом случае аномально быстро растут цены не только на сельскохозяйственную продукцию, но и на другой товар первой необходимости — жилье. Власти это пока не слишком беспокоит, а жаль, потому что об улучшении жилищных условий мечтают почти 60% россиян (по данным опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» в июле 2020 г.)

С конца 2019 г. по ноябрь 2020-го квартиры в Москве подорожали на 12,3% по индексу www.irn.ru. В декабре прошлого года метр на вторичном рынке стоил 178 480 руб., а сейчас — уже 200 380 руб. На рынке новостроек цены подскочили на 10−20% в зависимости от сегмента. Средний размер ипотечного кредита, по данным Национального бюро кредитных историй, в октябре увеличился на 11,5% в Москве, на 19,6% в Московской области и на 12,8% — в среднем по стране. И это на фоне падения доходов населения на 4,3% по итогам трех кварталов 2020 г. То есть люди становятся все беднее, а жилье и еда — все дороже. И далеко не только в столице.

При этом официальная инфляция, по подсчетам Росстата, в ноябре составила лишь 4,42%, продуктовая — 5,76%. Учитывая, что на продукты россияне, по данным «Ромира», тратят почти половину своих доходов, а другая половина у значительной части населения страны уходит на решение квартирного вопроса, адекватность росстатовской статистики вызывает все больше сомнений.

Причем далеко не академического свойства. Индекс потребительский цен — главный показатель, на который ориентируется Центробанк при определении уровня ключевой ставки. Так как инфляция, по официальным данным, остается низкой, ЦБ продолжал снижать ставку, даже несмотря на экономический кризис, сокращение ВВП и т. п. От размера ключевой ставки зависит уровень ставок в экономике в целом, поэтому, когда ключевая опустилась до 4,25%, ставки по депозитам ушли ниже 4%. Это привело к перетоку миллиардов рублей из банков на рынок недвижимости, что стало одной из основных причин резкого роста цен на квартиры.

Вторая причина также напрямую связана с политикой госорганов, а именно, программой льготной ипотеки. Эта программа вызвала ажиотаж на первичном рынке, да такой, что уже к сентябрю 2020 г. рост стоимости новостроек в Новой Москве полностью «съел» всю выгоду от низких ипотечных ставок для населения, а к октябрю то же самое случилось и с рынком внутри МКАД. То есть сначала налогоплательщики проспонсировали искусственное удешевление ипотеки, а теперь они же вынуждены переплачивать за квартиры.

По условиям льготной ипотеки, государство компенсирует банкам, выдающим кредиты в рамках программы, разницу между 6,5% и ключевой ставкой плюс 3 п.п. Таким образом, разрабатывая программу ипотеки с господдержкой, власти не могли не учитывать динамику ключевой ставки, уровень которой зависит от официальной инфляции.

Льготная ипотека должна завершиться к июлю 2021 г., однако не исключено ее продление на более длительный срок. Хочется надеяться, что, принимая решение о судьбе программы, власти будут ориентироваться на реальную инфляцию, а не на официальную.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*